Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Новодвинцы старшего возраста открывают мир творчества

7 октября 2021

В рамках проекта студии «Старость в радость» Читального зала Новодвинской городской библиотеки северяне могут заниматься танцами, рисованием, музыкой, открывать для себя культурные очаги Поморья

Читальный зал Новодвинской городской библиотеки в партнерстве с общественной организацией «Инициатива», городским Советом ветеранов, отделением дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания (КЦСО) реализует проект студии «Старость в радость», получивший поддержку первого грантового конкурса губернатора Архангельской области.

Проект организован активными пожилыми жителями города под руководством сотрудников читального зала городской центральной библиотеки с привлечением волонтеров и специалистов. Он объединяет всех желающих в возрасте от 50 до 75 лет.

Работа организована по четырем направлениям:

·         занятия оздоровительными танцами;

·         цикл тематических интеллектуальных часов «Зарядка для ума»;

·         проведение «Часов рисования»;

·         цикл «Музыка лечит», посвященный классической музыке.

По словам руководителя проекта Ольги Павловской, реализация мероприятий уже началась.

 – Уже сформирована группа волонтеров «серебряного» возраста, которая будет помогать готовить и проводить еженедельные тематические интеллектуальные часы «Зарядка для ума», организовывать выездные занятия, – отметила Ольга Павловская. – Занятия еженедельно проходят на двух площадках – в читальном зале городской библиотеки по четвергам и пятницам и на базе отделения дневного пребывания КЦСО по средам.

По ее словам, проект очень востребован среди новодвинцев. Желающих оказалось больше, чем ожидали организаторы, поэтому они договорились с Архангельским центром медицинской профилактики о подготовке инструкторов по оздоровительным танцам.

В планах у авторов проекта – выездные занятия в Архангельске: на базе научной библиотеки САФУ, музея писателя-сказочника Степана Писахова, Северного морского и краеведческого музеев, а также в районах области – на базе Емецкого краеведческого музея, Антониево-Сийского монастыря, литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова. 

Сейчас группы участников уже сформированы, начались занятия. Тем не менее, желающие еще смогут присоединяться к проекту. Подробности можно узнать в группе библиотеки «ВКонтакте». 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации