Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Новая выставка открывается сегодня в музее ИЗО Архангельска

3 ноября 2017

Проект «Из Марьино во Францию» включает около ста картин, созданных выпускниками института им. И.Е.Репина в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции

Инициатор выставки – основатель МВЦ «Петербургский художник» и автор проекта восстановления усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Степанова. Проект стал уникальным прецедентом в области культуры, вызвал огромный отклик у французской и российской публики. 

Участники проекта – молодые художники, выпускники Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. На сегодняшний день они являются ведущими представителями современной реалистической живописи Петербурга, активно участвуют в выставках, мастер – классах, многие из них преподают в художественных ВУЗах города.

В течение двух лет проходили выставки петербургских художников с изображением усадьбы Марьино в замках Вилландри и Бизи. Параллельно во Франции проходили пленэры, во время которых мастера из Петербурга писали парки Вилландри и Бизи, виды Амбуаза, водные сады Вилларсо, Шато дю Шамп де Батай, знаменитый сад Клода Моне в Живерни, замок и сады в Эне-ле-Вьей, Шатоньер, Шато Сен-Креспен, Шато де Авини и многие другие живописные уголки Франции.

Выставка живописи с видами французских замков и усадьбы Марьино с большим успехом прошла уже во многих городах России – Череповце, Твери, Старой Ладоге, Владимире. С 4 ноября по 17 декабря картины будут представлены в Архангельске, в Музее изобразительных искусств (пл. Ленина, 2). Открытие выставки состоится 3 ноября в 18 часов. Внимание, сегодня – вход для всех посетителей свободный!

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Пинежье с размахом пройдёт молодёжный фестиваль «Пенная вечора»
11 июля в деревне Шотова Пинежского округа состоится молодёжный фестиваль «Пенная вечора»
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России.