Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельские и норвежские библиотекари лучше узнают друг друга

4 октября 2017

Завтра, пятого октября, областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова встретит делегацию представителей публичных и университетских библиотек городов Будё и Тромсё (Норвегия)

Встреча состоится в рамках проекта «Сотрудничество библиотек через границы: к новым горизонтам и роли в обществе» / BiblioBridge: Bridging Libraries Across Borders: Towards New Vision and Role in Society.

Норвежцы познакомятся с основными направлениями деятельности центральной библиотеки Архангельской области и совершат экскурсию по ее залам. По словам организаторов встречи, которая пройдет с 14 до 16 часов, гостям покажут редкие издания из фонда АОНБ им. Н.А. Добролюбова. Речь идет о книгах из личных коллекций норвежцев, жизнь которых в определенный период времени была связана с Архангельском.

Кроме того, специалисты Добролюбовки обсудят с норвежскими коллегами перспективы сотрудничества. Связи с библиотеками городов Тромсё, Вардё, Вадсё, Киркенеса у Архангельска давние и прочные. Благодаря этому, жители Поморья больше узнают о классической и современной норвежской литературе, истории и культуре Норвегии. Архангельские библиотекари получают полезный опыт по продвижению книги и чтения на литературных фестивалях в Киркенесе и Вардё.

Книжные и художественные выставки, конкурсы, областная читательская акция «Открывая Ибсена», медиапроект «Норвегия становится ближе», встречи с писателями, переводчиками современной норвежской книги, выставка плакатов, посвященных жизни и творчеству Кнута Гамсуна – это далеко не полный перечень событий, которые прошли в Добролюбовке. Предстоящая встреча архангельских и норвежских коллег станет началом реализации новых идей и проектов.

Приглашается пресса! Дополнительная информация – по телефону в Архангельске: 65-11-28, контактное лицо: Елена Михайловна Маркова. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации