Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Норвежский дизайн – взгляд через столетие»

16 июня 2021

В Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова открывается выставка фотографий, представляющих самые популярные образцы норвежского дизайна, появившиеся за последние 100 лет, из собрания Центра дизайна и архитектуры Норвегии DOGA и журнала A-magasinet

Тридцать фото отобраны читателями и жюри путем голосования. Образцы были представлены в категориях: дизайн упаковки, графический, промышленный, мебельный, текстильный дизайн, дизайн одежды, взаимодействия и услуг. Критерии отбора были следующие: культурная, историческая, экономическая, общественная ценность предмета, а также новаторство, форма, эстетика, функциональность и удобство предметов и вещей в использовании.

В итоге выставка продемонстрирует самое лучшее из норвежского дизайна за последнее столетие: его разнообразие, эстетику и функциональность, – все то, что способно побудить к дебатам о том, какие ценности создает дизайн, каково его место в нашей жизни и какой вклад в будущее он способен внести.

Организаторы мероприятия – Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске совместно с государственным музейным объединением «Художественная культура Русского Севера» и Центром социальных инноваций в сфере культуры (ЦСИ Архангельск) – победителем конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Выставка будет работать с 19 по 30 июня в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, 1 этаж. Вход свободный. При посещении выставки обязательно наличие защитной маски. Телефон для справок: 8 (921) 247-58-09.
(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации