Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Не только семейные истории»

16 сентября 2019

Так называется новая выставка, открытая в Каргопольском государственном историко-архитектурном и художественном музее

В центре экспозиции – история проживающей ныне в Швеции семьи Вагеров, у которой русско-норвежские корни.

В 1905-1918 гг. в Каргополе жил норвежец Андреас Вагер, представитель иностранной лесозаготовительной компании «Бакке и Вагер». В Каргопольском уезде велись лесозаготовки. Лес по реке Онеге сплавляли в город Онегу, где у Вагеров был лесозавод, а затем вывозили за рубеж.

В 1911 году Андреас женился на каргополке Софье Котцовой. Трое их детей родились в Каргополе. Здесь А. Вагером был построен дом, который сохраняется поныне как объект культурного наследия регионального значения.

После русской революции семья выехала в Швецию, но в 1924-1928 гг. вновь возвращалась в Россию, обосновавшись тогда в Онеге. В это время А. Вагер возглавлял компанию «Русснорвеголес». Затем семья все время жила в Швеции.

В 2000 году дети Оскара Вагера, старшего сына Андреаса и Софьи, побывали в России и посетили Каргополь.

С этого времени завязалась переписка между музеем и Матсом Андреасом Вагером. Впоследствии им были переданы в музей десятки цифровых копий фотографий и документов, отдельные подлинники, все они в основном XIX-XX вв. По желанию семьи Каргопольский музей вывез из Архангельска надгробие похороненного там в 1908 году Оскара Вагера, отца Андреаса. В настоящее время оно находится в фондах музея.

Стороны договорились о выставке, посвященной данной семье и рассказывающей о лесной промышленности конца XIX– ачала XX в. При ее подготовке были использованы архив Вагеров, предметы и документы из фондов Каргопольского музея, привлечены отдельные материалы из фондов Онежского музея.

Выставка – своеобразная летопись семьи Вагер, о русских и норвежских корнях, и вместе с тем рассказ об их фамильном деле, лесозаготовительных компаниях «Бакке и Вагер» и «Русснорвеголес».

На открытие выставки приезжали внуки А. Вагера: Матс Андреас Вагер и Керстин Инга-Лилл фон Шульзенхайм. Зарубежные гости познакомились с историей и культурой Каргополья, памятными местами своей семьи, посетили экспозиции и выставки музея.

Новая выставка поможет упрочить контакты с потомками Вагеров. Часть экспозиции, информационные стенды, будут использованы на передвижных выставочных проектах по школам города и района, а также в Онежском историко-мемориальном музее.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.