Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Названы участники проектной лаборатории «Сделано в музее»

8 августа 2018

В рамках грантовой программы «Музеи Русского Севера», в число полуфиналистов проекта вошли сотрудники восьми музеев Поморья

Подведены итоги первого этапа IX грантового конкурса проектов программы «Музеи Русского Севера»: определен состав участников проектной лаборатории «Сделано в музее».

Всего на конкурс поступило 50 проектных идей из 10 северных регионов России: Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.

С 9 по 11 октября в Ярославской области на базе историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой прошедшие первый этап 27 сотрудников из 26 региональных музеев примут участие в тренинге по доработке своих проектных идей для последующей подачи заявки на второй заключительный этап конкурса проектов.

Грантовый конкурс музейных проектов призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов.

В течение трех насыщенных дней полуфиналисты конкурса в формате групповых занятий проработают проектные инициативы от стадии идеи (замысла проекта) до стадии структурирования; повысят уровень компетенций в области проектного менеджмента; прослушают специально разработанный лекционный курс с учетом собственных профессиональных запросов; вместе с представителями турсектора обсудят практики взаимовыгодного партнерства и методы интеграции музейного продукта в сферу туристских услуг; получат индивидуальные экспресс-консультации по проектированию у экспертов программы «Музеи Русского Севера».

Особый акцент в теоретической части лаборатории будет сделан на новых коммуникационных стратегиях партнерства музея с местными сообществами. Лаборатория пройдет при содействии компании «TUI Россия» (входит в ООО «Севергрупп») и Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Нашу лабораторию можно назвать экспериментальной, лабораторией поиска, где музейщики, эксперты, представители турбизнеса, пусть даже на очень короткое время, становятся одной творческой командой – разработчиками культурных проектов. «Материалом» для проектирования служат проектные замыслы музеев, победившие в конкурсе. В этом году участники приедут с очередными новыми идеями, и мы, организаторы, в ожидании сильных, нетривиальных проектных разработок», – рассказала начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Компания «Северсталь» реализует программу «Музеи Русского Севера» с 2007 года. Основной акцент в ней сделан на музейной деятельности как важнейшем элементе продвижения культурного и туристского потенциала северных регионов РФ. В рамках программы «Северсталь» поддерживает развитие музеев грантами и возможностью участия в профессиональных стажировках и конференциях.

Программа «Музеи Русского Севера»-2018 завершится в декабре подведением итогов второго этапа IX грантового конкурса проектов.

Оператор благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

С полным списком победителей первого этапа IX открытого грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера» можно ознакомиться в прикрепленном файле.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращаться к Анне Радинской, куратору программы «Музеи Русского Севера» по телефонам: 8 (495) 784 77 85, моб. 8 (985) 976 35 94, а также на электронный адрес: aradinskaya@traektoriafdn.com

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей