Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: в селах Поморья оборудуют кинозалы

25 июня 2021

Современные кинозалы появятся в селах Архангельской области благодаря поддержке Фонда кино

Напомним, с 2015 года по инициативе Министерства культуры России Фондом кино на конкурсной основе реализуется программа по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тысяч человек.

С 2019 года программа осуществляется в рамках мероприятия «Создание условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью до 500 тысяч человек» федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В этом году по итогам отбора конкурсных заявок поддержку на оборудование кинозалов получат Красноборский, Няндомский и Ленский районы.

– Благодаря участию региона в реализации национального проекта «Культура», возможность просмотра кинофильмов на большом экране возвращается в маленькие населенные пункты Архангельской области, – комментирует и.о. министра культуры региона Наталья Бакшеева. – Три современных, с цифровым оборудованием, комфортных и уютных кинозала будут оборудованы в поселке Шалакуша, селах Красноборск и Яренск.

Благодаря поддержке Фонда кино, в регионе уже работает девять полностью оборудованных кинозалов. В Мирном и Коряжме за счет средств федерального бюджета ранее были переоборудованы муниципальный и частный кинозалы соответственно. Еще семь кинозалов открыты на базе Домов культуры: в Котласе (сразу два), Няндоме, Шенкурске, Каргополе, Североонежске и Коноше.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации