Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: в поселок Шалакуша вернулось большое кино

14 декабря 2021

Благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура» и при поддержке Фонда кино в Няндомском районе появился современный кинозал

Кинотеатр «Шалакушский» открыт на базе Шалакушского дома культуры, на первом этаже двухэтажного здания. Он рассчитан на 90 мест и оснащен современным цифровым оборудованием.

В зале – удобные кинокресла. Для демонстрации фильмов в 3D-формате установлен новый киноэкран, подключены лазерный проектор нового поколения и мощное звуковое оборудование. В современном кассовом комплексе ведется реализация билетов, в том числе по безналичному расчету. Есть и удобные для многих киноманов онлайн-продажи.

Для людей с ограниченными возможностями обустроен входной и внутренний пандусы, предусмотрен широкий дверной проем, в фойе и в зрительном зале – двойные распашные двери без порогов.

Первыми зрителями кинотеатра «Шалакушский» уже стали 120 человек. Их вниманию была предложена мировая премьера – фильм «Большой красный пес Клиффорд». Кинопоказы проходят с соблюдением всех действующих санитарных требований и ограничений, в зал на 90 мест на каждый сеанс реализуется не более 44 билетов. 

– Для жителей Шалакуши открытие кинотеатра – долгожданное событие, – комментирует Марина Ильина, директор МБУК «Няндомский районный центр культуры и спорта». – В поселке еще в начале двухтысячных был закрыт старый кинозал, и чтобы посмотреть фильмы на большом экране люди ездили за сотни километров: в Архангельск, Ярославль, Вологду. Теперь у них есть свой кинотеатр, который так и называется – «Шалакушский». Он сотрудничает с Фондом кинопроката и получает российские и мировые премьеры первым экраном – то есть, одновременно со всей Россией.

В ближайшее время жители Шалакуши смогут увидеть мировую премьеру художественного фильма «Человек-паук: Нет пути домой» в формате 2D и 3D (12+).

По словам начальника Управления социальной политики администрации Няндомского района Татьяны Киляковой, в целом предпочтение при формировании репертуара будет отдаваться отечественным картинам. Прокат фильмов в кинотеатре планируется на пять дней в неделю – со среды по воскресенье, при этом в Доме культуры сохраняют все условия для работы местных творческих коллективов.  

С открытием кинотеатра жителей Шалакуши поздравили министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, глава Няндомского района Александр Кононов, глава сельского поселения «Шалакушское» Анжела Патракеева.

Как отметил Александр Кононов, открытие кинозала стало возможным благодаря слаженной работе специалистов администрации Няндомского района, сотрудников Няндомского центра культуры и спорта и правительства Архангельской области. Из федерального бюджета удалось привлечь 5 миллионов рублей.

– Всего в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Фонда кино в Архангельской области в этом году появится три современных кинозала: в п. Шалакуша Няндомского района, в с. Яренск Ленского района и в с. Красноборск Красноборского района, – комментирует министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Первые два уже работают, в Красноборске торжественное открытие состоится в конце декабря.

Справочно

Нацпроект «Культура» позволил за 2019-2021 годы создать в Поморье десять кинозалов в сельской местности. В них будут проводиться не только развлекательные, но и культурно-просветительские мероприятия с показом патриотических, исторических фильмов. У местных сообществ появится возможность участвовать в кинофестивалях, организовывать киноуроки, объединяться в киноклубы.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.