Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: открыт третий виртуальный концертный зал

29 июня 2021

В программе первого виртуального концерта в Коряжме звучала музыка Вивальди в исполнении фортепианного трио виртуозов Bel Suono

В Коряжме на базе молодежно-культурного центра «Родина» начал работу виртуальный концертный зал на 263 зрительских места. На его создание из федерального бюджета было привлечено 2 миллиона 500 тысяч рублей.

Виртуальный концертный зал это комплекс оборудования и программного обеспечения, позволяющий смотреть в режиме реального времени и в записи выступления выдающихся музыкантов мира из лучших концертных залов.

– Виртуальный концертный зал в Коряжме открыт благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура», – комментирует министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Это событие даст новый импульс развитию музыкальной культуры в регионе. Музыкальное искусство мирового уровня станет доступным каждому жителю Коряжмы, а высокое качество трансляций вовлечет в культурные события детей, подростков и молодежь.

На торжественном открытии виртуального концертного зала директор молодежно-культурного центра «Родина» Елена Яковлева отметила, что сегодня Коряжма присоединилась к большой сети виртуальных концертных залов, созданной по всей России.

В планах – концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также просветительские проекты, рассчитанные на детскую аудиторию. В первом виртуальном концерте сегодня прозвучала музыка Антонио Вивальди в исполнении фортепианного трио виртуозов Bel Suono.

– Современные технологии в сфере культуры очень востребованы, они вызывают интерес у людей всех возрастов, – сказала Елена Яковлева. – Огромный отличного качества экран, потрясающий звук создают эффект присутствия на «живом» концерте. Когда оборудование тестировалось, мы включили выступление современной молодежной группы. Затанцевали практически сразу все в ритм музыке, потому что звучание ее было великолепным – до ощущения счастья!

В Архангельской области теперь действует три виртуальных концертных зала, созданных в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура»: в Коряжме, Северодвинске и Няндоме. Еще один виртуальный концертный зал на 530 мест появится в Котласе в 2022 году.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации