Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: В Поморье отремонтирован Оксовский досуговый центр

29 июля 2020

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в поселке Оксовский Плесецкого района завершился капитальный ремонт муниципального учреждения культуры «Оксовский досуговый центр»

Жители поселка не скрывают радости от долгожданного события: в их главном очаге культуры – досуговом центре – такого ремонта не было с 2013 года. Двухэтажное здание ведет свою историю с 1965 года.

– После ремонта стало уютно, тепло, благодаря новым окнам и полоткам – очень светлая атмосфера, и что особенно важно – приведен в порядок зрительный зал. Теперь здесь работать, проводить мероприятия будет одно удовольствие! – говорит директор «Оксовского досугового центра» Кира Минина.

Благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», в учреждении отремонтированы потолки, утеплены стены, установлены пластиковые окна и новая кассовая зона, произведена замена дверей на втором этаже, выполнен ремонт крылец, запасных выходов.

В общей сложности на работы из федерального бюджета было направлено 2 миллиона 124 тысячи рублей, еще 236 тысяч и 23800 рублей – из областного и местного бюджетов соответственно.

– Мы продолжим участвовать в программах и проектах, предлагаемых министерством культуры. В планах – установка новой вывески досугового центра, обновление материально-технической базы. По рекомендации ВРИО губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, будем принимать участие в конкурсном отборе «Фонда кино», для организации в центре кинотеатра, – сообщила глава муниципального образования «Оксовское» Анна Харина.

Сейчас в здании досугового центра идет косметический ремонт.

Сотрудники готовы к новому творческому сезону: ждут снятия ограничительных мер, чтобы встретить жителей поселка в обновленных помещениях.

На базе Оксовского досугового центра работает более 20 культурно-досуговых формирований. В том числе: пять хореографических коллективов, три театральных коллектива, три вокальных объединения, шесть клубов по интересам, от Клуба молодой семьи до Клуба компьютерной грамотности.

При учреждении активно работают общественные организации: Женсовет, Совет отцов, Совет ветеранов, Совет молодежи.

Центр пользуется популярностью у жителей поселка Оксовский и двух соседних поселений – Булатово и Дениславье. В общей сложности в этих трех населенных пунктах проживает 3100 человек.

В среднем за год в досуговом центре поселка Оксовский проводится более 130 массовых, общественно значимых мероприятий.

Торжественное открытие учреждения культуры после капитального ремонта запланировано на ноябрь: его приурочат к празднованию 55-летнего юбилея «Оксовского досугового центра».

Справочно:

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2020 году проводится капитальный ремонт семи культурно-досуговых учреждений (КДУ) в сельской местности Архангельской области. Среди них КДУ в Плесецком, Вилегодском, Каргопольском и Холмогорском районах.

Всего на ремонтные работы на данных семи объектах выделено 24 миллиона 669 тысяч рублей, из них средства федерального бюджета составляют 21 миллион 980 тысяч рублей, областного бюджета – 2 миллиона 442 тысячи рублей.

На фото: Оксовский досуговый центр с новыми окнами; новый потолок в зале для мероприятий с детьми;  новая кассовая зона при входе.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей