Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: в Карпогорах открыли модельную библиотеку

27 декабря 2021

Первые посетители уже оценили современные пространства, которые трансформируются под различные задачи, а также уютные уголки отдыха, доступ к крупнейшим электронным библиотекам и госуслугам, тысячи новых книг и медиастудию для молодежи с новейшим оборудованием

Карпогорская центральная библиотека имени Федора Абрамова давно является символом Пинежского района, постоянным драйвером его активной культурной и общественной жизни.

Она располагается в старинном здании, перевезенном, по мнению старожилов, еще в тридцатые годы двадцатого века с Суры, а самой библиотеке в новом году исполнится сто четыре года.

Во время ремонтных работ в здании было сделано немало интересных находок. В частности, монеты 1897 и 1905 годов, старые, раритетные спичечные коробки и другие предметы.

– Нацпроект «Культура» исполнил нашу мечту о современной библиотеке, которая стала мощным социокультурным и краеведческим центром всего Пинежья, – отметила на открытии библиотеки Людмила Колик, директор Карпогорской библиотеки. – Теперь мы будем исполнять мечты жителей и гостей нашего края – помогать им реализовывать творческие и образовательные проекты, открывать свои таланты и быть успешными в современном мире. Отдельная благодарность подрядчику из Архангельска, чьи специалисты работали у нас на совесть!

На модернизацию учреждения Архангельской области удалось привлечь 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, еще 23 миллиона рублей направлено из областного, местного бюджетов и других источников финансирования – на ремонт фасада и фундамента здания, замену окон, системы отопления и электроснабжения.

Библиотека получила новое рождение: большие преобразования произошли и внешне, и внутри.

Уютными, оборудованными всем необходимым, комфортными для гостей стали все пространства, включая краеведческий и абрамовский зал, молодежный центр, коворкинг-зону, а в медиастудии, оснащенной по последнему слову техники, смогут получать новые знания не только молодежь, но и люди старшего возраста.

Создание модельной библиотеки – важнейший этап в деятельности библиотечного сообщества Пинежского района и региона в целом. Библиотеки нового поколения внедряют новые формы работы, новые услуги, открывают новые возможности для самореализации всех граждан, что в первую очередь повышает качество жизни людей.

С началом работы модельной библиотеки северян от имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского поздравил заместитель председателя Правительства региона Иван Дементьев, поблагодарив всех причастных к ее созданию.

– Это девятая по счету библиотека в Архангельской области, модернизированная по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура», – отметил Иван Дементьев. – Всего, благодаря финансовой поддержке федерального Министерства культуры, в нашем регионе в этом году появится 11 модельных библиотек.

По его словам, в 2022 году эта работа будет продолжена: в Поморье будут открыты еще пять модельных библиотек.

С этой целью, по поручению губернатора и при участии депутатов областного Собрания, в областном бюджете на 2022 год предусмотрены дополнительные средства – для проведения ремонтных работ на объектах, попавших в национальный проект.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.