Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: в Архангельске открыли первую модельную библиотеку

22 декабря 2021

Многофункциональный, оснащенный по последнему слову техники уютный остров детства создан на базе городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина

Первыми гостями обновленной в рамках реализации нацпроекта «Культура» библиотеки стали не только постоянные читатели и их родители, но и представители библиотечного сообщества, правительства Архангельской области, администрации Архангельска, Архангельской городской Думы, средств массовой информации, а также родственники легендарного северного писателя Евгения Коковина, имя которого носит учреждение.

Преобразования, на которые из федерального бюджета было направлено пять миллионов рублей, а из городского бюджета – более пятнадцати миллионов рублей, коснулись и внешнего облика, и внутреннего убранства учреждения. После капитального ремонта в нем установлено современное компьютерное, мультимедийное, звуковое, интерактивное и робототехническое оборудование, собрана стильная и комфортная мебель, обновлен книжный фонд.

– Наша концептуальная идея заключается в создании здесь уютного острова детства, и она не случайна: действие главной книги Евгения Коковина происходит на острове, а его главные темы – дети и море, – рассказала заведующая библиотекой Ирина Перевозникова.

В модельной библиотеке предусмотрено островное зонирование, ориентированное на разнообразные активности: есть «Читай-остров», «Арт-остров», «ЭКО-остров», «Арктический остров», «Остров знаний и открытий» и даже свой уютный «Музейный остров» – выставочное пространство «Детство в Соломбале».

Есть в библиотеке новое электронное пианино и своя сцена, где будут проходить встречи с писателями и художниками и смогут выступать северные артисты и учащиеся музыкальных школ и школ искусств.

По словам Ирины Перевозниковой, немаловажно, что у библиотеки появилась возможность проводить кинопоказы и участвовать в масштабных проектах, таких как Международный кинофестиваль стран Арктики, Открытый всероссийский анимационный фестиваль, Международный студенческий фестиваль ВГИК и других.

На торжественном открытии состоялась первая экскурсия по модельной библиотеке и прозвучало видеоприветствие от Министерства культуры Российской Федерации, а также от генерального директора Российской Государственной библиотеки Вадима Дуды.

Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации, подчеркнула:

– Я благодарю Архангельскую область за то, что вы принимаете самое активное участие в сохранении культурного наследия Русского Севера, частью которого, безусловно, являются книги, библиотеки и литературные достопримечательности! Библиотеки стали новым приоритетом культурной политики государства, а человеческий капитал – это залог успешного настоящего и будущего нашей страны.

Владислав Коковин, сын писателя Евгения Коковина, передал библиотеке в дар семейный раритет: картину художника Семена Григорьева, на которой изображен Евгений Степанович.

От имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с открытием библиотеки северян поздравил заместитель председателя регионального правительства Иван Дементьев.

Он вручил коллективу библиотеки свидетельство о присвоении ей высокого статуса модельной.

– Появление первой модельной библиотеки в областном центре – важное событие в культурной жизни Архангельска, – сказал Иван Дементьев. – Это действительно библиотека нового поколения, созданная для детей! Национальный проект «Культура» позволит реализовывать огромный творческий потенциал коллектива учреждения.

Глава Архангельска Дмитрий Морев отметил, что обновленную библиотеку ждут новые читатели и новые креативные проекты. Она стала первой модельной библиотекой города и обозначила начало большого пути, по которому пойдут другие, в частности архангельская библиотека им. Б.В. Шергина.

Справочно


На базе городской детской библиотеки №1 им. Е.С. Коковина в Архангельской области открыли уже третью детскую модельную библиотеку. Ранее детские модельные библиотеки были открыты в Коноше и Вельске.

Всего благодаря поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура» за три года в Архангельской области переоснащено по модельному стандарту 11 муниципальных библиотек. На эти цели привлечено 80 миллионов рублей из федерального бюджета и более 40 миллионов рублей – из областного и местного бюджетов. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.