Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: историю Северодвинска расскажет мультимедиа-гид

23 декабря 2020

Благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура», Северодвинский городской краеведческий музей оснащен современным мультимедиа-гидом, который знакомит с самыми интересными экспонатами

Теперь посетителям северодвинского краеведческого музея доступен новый цифровой ресурс: в экспозиции музея «История Северодвинска 1946-1991» гостей будет сопровождать гид с технологией дополненной реальности на платформе «Артефакт».

Достаточно установить на свой смартфон приложение Artefact, навести камеру на один из 40 ведущих экспонатов музейной экспозиции, кликнуть по мультимедийным «точкам интереса», и гостю музея откроются увлекательные факты, в удобном, индивидуально подобранном порядке и ритме. В историю города корабелов погрузит приятный голос аудиогида.

Стоит добавить, что оснащение медиа-гидами в рамках нацпроекта «Культура» осуществляется на конкурсной основе. Работа над проектной заявкой потребовала много усилий и времени. К каждому из экспонатов сотрудники музея написали тексты, отвечающие строгим стандартам, подобрали интересную информацию для «точек интереса», были сделаны профессиональные фотографии в нескольких ракурсах.

– Специфика города обуславливает, что часть экспонатов пришлось описывать, передавая сугубо научную информацию доступными словами, например, принцип работы ядерного реактора, – рассказывает Любовь Карпова, заведующая сектором маркетинга Северодвинского городского краеведческого музея. – Теперь мы стали ближе к столичным музеям по уровню цифровой оснащенности и в новое десятилетие 21 века музей входит с современными технологиями!

В 2020 году в Архангельской области благодаря участию региона в реализации нацпроекта «Культура» мультимедиа-гид появился и в государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера». Им оснащена экспозиция «Арктика глазами художников». Еще три медиа-гида были созданы в северных музеях в 2019 году.

На главном фото: модель ядерного реактора, общая схема устройства, 1980-е годы, изготовление: Севмашвтуз.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.