Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: еще два сельских ДК отремонтированы в Поморье

22 октября 2021

Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Архангельской области капитальный ремонт проведен в шести сельских ДК

Сегодня состоялось открытие после капитального ремонта сразу двух очагов культуры в Каргопольском муниципальном округе Архангельской области.

Свои двери распахнули обновленные Ошевенский и Павловский Дома культуры. Работы по их ремонту проведены благодаря участию региона в реализации национального проекта «Культура», с привлечением федерального, областного и местного бюджетов.

Торжественное открытие учреждений прошло с соблюдением всех действующих ограничений и санитарных норм, по предварительной записи. Главные впечатления посетителей сводились к словам: «Красота» и «Здорово!»

– У нас вдохновляющие перемены, очень нужные живущим здесь людям! – комментирует Мария Логинова, начальник отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Каргопольского муниципального округа. – Раньше на концертах и других мероприятиях зрители сидели в верхней одежде, а теперь в каждом помещении обеспечены комфорт, уют и тепло, уходить не хочется!

По словам Марии Логиновой, в Домах культуры удалось заменить систему отопления, установить новые окна и двери, отремонтировать все, включая полы и стены, организовать освещение.

В зрительных залах – новые удобные кресла. Кроме того, в отремонтированных учреждениях выделены дополнительные помещения для работы творческих объединений и кружков. По желанию местных жителей, оба ДК оборудованы залом для занятий на тренажерах.

– Ошевенск официально признан самой красивой деревней России, а отремонтированный Ошевенский ДК, единственный в селе, в этом году отмечает свое тридцатилетие, – отмечает Мария Логинова. – Его преображение стало большим подарком для всех жителей Ошевенска. Что касается Павловского ДК, так это наши активисты и энтузиасты! В нем 14 клубных формирований, в которых занимается более 150 человек. Каждый четвертый житель поселка в это вовлечен. Конечно, открытие ДК после ремонта это здесь событие года!

На открытии учреждений культуры побывали представители местных творческих объединений, ветеранских организаций, молодежных объединений, звучали добрые слова в адрес всех, кто сопричастен к событию: от министерства культуры России, правительства Архангельской области, местной администрации до всех, кто вел ремонтные работы и готовился к этому дню.

Обновленные ДК планируют включить в список рекомендуемых для посещения туристами мест, чтобы они стали точками притяжения, ведь это очаги культуры, где проходят все значимые мероприятия, где можно познакомиться с богатой историей и традициями Русского Севера, поучаствовать в мастер-классах и отдохнуть.

Справочно:

В 2021 году ремонтные работы в рамках нацпроекта «Культура» завершены в трех сельских ДК: Совпольский ДК (Мезенский район), Кяндский клуб-библиотека (Онежский район) и МБУК «Устьяны» (Устьянский район). В ближайшее время будет открыт после капремонта ДК поселка Подюга (Коношский район). Всего в этом году в рамках нацпроекта будет отремонтировано 6 сельских ДК. Общая сумма финансирования составит порядка 36 миллионов 241 тысячи рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей