Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Наталья Бакшеева: «Северная, 100 – адрес библиотечной жемчужины Поморья»

13 апреля 2021

В модельной библиотеке в поселке Шипицыно Котласского района, созданной в рамках нацпроекта «Культура», пройдет День открытых дверей

Напомним, в поселке Шипицыно Котласского района в конце 2020 года появилось учреждение культуры нового поколения – модельная библиотека. Она создана на базе Центральной районной библиотеки, расположенной по адресу: ул. Северная, 100.

С этой целью региону удалось привлечь из федерального бюджета 10 миллионов рублей.

Все внутреннее пространство учреждения было преобразовано в соответствии с современным дизайн-кодом. У библиотеки появилось электронное сердце, 3D-принтер, компьютерный класс, лаборатория стартапов, по последнему слову техники оборудован актовый зал, созданы все условия для чтения, отдыха, масштабных мероприятий. Кроме того, существенно пополнился книжный фонд, обеспечен доступ к электронным ресурсам.

– Модельная библиотека стала мощным образовательным, социокультурным центром, в ней сочетаются современный дизайн, комфорт, доступ к новейшим технологиям, – комментирует и.о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – Адрес: Северная, 100 теперь хорошо знают и за пределами Шипицыно – это библиотечная жемчужина Котласского района и всего Поморья.

С момента открытия более чем в два раза увеличилось количество посещений учреждения. Постоянный интерес к ее новым возможностям проявляют подростки и молодежь.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время одного из визитов в Котласский район обратил внимание, что современной библиотека должна быть не только внутри, но и снаружи.

Учреждению из областного бюджета было выделено 3 миллиона 100 тысяч рублей на завершение капитального ремонта фасада, обустройство центрального входа, запасных выходов. В апреле эти работы были завершены.

15 апреля в учреждении пройдет День открытых дверей. Мероприятие начнется в 10 часов.

– В модельной библиотеке поселка Шипицыно все и внешне, и внутри соответствует 21 веку, это уже достопримечательность Котласского района, – рассказывает директор муниципальной библиотечной системы Котласского района Елена Швайко. – Приглашаем всех на День открытых дверей: коллектив библиотеки, семнадцать вдохновленных переменами специалистов, приготовил интерактивную экскурсию, театрализованные представления, акции, фотозону, игры и встречу с северными поэтами.

(0+)

Справочно:

В рамках нацпроекта «Культура» в Архангельской области создаются модельные библиотеки. Первая такая библиотека появилась в Котласе в 2019 году.

В 2020 году созданы еще три:

· на базе библиотеки №10 «Книжная гавань» в Северодвинске,

· на базе Яренской центральной библиотеки МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» в селе Яренск Ленского района,

· на базе центральной районной библиотеки МУК «Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района» в поселке Шипицыно Котласского района.

В 2021 году эта работа продолжается: создаются 2 модельные библиотеки – в Коношском и Няндомском районах.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации