Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Народная история России

30 июля 2021

Лекция и семинар с таким названием состоится в Центре социальных инноваций (ЦСИ Архангельск) 6 августа в 18 часов.

            Руководитель проекта, научный сотрудник Московской высшей школы социальных и экономических наук (Москва) Никита Петров расскажет, что такое концепция непубличной истории, покажет, как продуктивно работать с прошлым на примере портала «Народная история России» pastandnow.ru, зачем это ученым и местным жителям, что в итоге будет происходить с собранными интервью. Кроме того, ученый объяснит, как стать волонтером проекта, как подать заявку в Фонд президентских грантов на исследование локальной памяти города и что для этого нужно.

            Как и зачем записывать семейные истории, воспоминания о городе, городские легенды, тексты про локальные исторические события, которые повлияли на память жителей города? Что такое концепция публичной истории? Чем коммуникативная память отличается от коллективной? Можно ли картографировать воспоминания? 

            Команда проекта «Народная история России» при поддержке Фонда Президентских грантов собирает устные рассказы жителей российских городов и делает общедоступный портал интервью pastandnow.ru. Москва, Нижний Новгород, Рязань, Иваново, Выкса, Шуя, Новозыбков, Советск и другие города уже рассказали о себе, в 2020-2021 годах в проект вошли Калининградская, Брянская, Архангельская, Мурманская области и республика Карелия

           

Программа: 

18:00 — 19:00 — лекция про виды памяти и прочие подходы к архивации (где что искать, как сделать так, чтобы дневник бабушки оказался в архиве, что делать с интервью и т.п.). 

19:00 — 20:00  — семинар затронет темы топонимии, устной истории в городе, научит рисовать ментальные карты города.

 Место:

ЦСИ Архангельск

Поморская, 3 (Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, 1 этаж)

Телефон для справок: 89212475809

При посещении мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие защитной маски.

Зарегистрироваться на событие можно через форму:

 

https://csiarkhangelsk.timepad.ru/event/1721335/

 

ЦСИ Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей