Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Нам этот мир завещано беречь»: итоги конкурса

14 мая 2020

Областной творческий конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил в этом году заочно, но с большим эмоциональным откликом, до слез

В творческом конкурсе «Нам этот мир завещано беречь» принимали участие 110 человек из Архангельска, Онежского, Красноборского, Мезенского, Приморского, Верхнетоемского, Шенкурского, Холмогорского Виноградовского, Вельского районов.

В их числе: семейные дуэты, театры, отдельные авторы-исполнители в возрасте от 7 до 60 лет.

– Большое количество людей трепетно относятся к памяти о военных годах. Пока мы помним, есть надежда, что подобное не повторится, а такие конкурсы – один из методов воспитания человечности в детях, – поделился своим мнением член жюри конкурса, артист Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Иван Братушев.

Конкурс предусматривал две номинации «Художественное чтение» и «Творческие работы».
Диплом лауреата в возрастной категории от 7 до 13 лет получила Александра Давыдова из Архангельска. Она прочитала стихотворение, посвященное детям Великой Отечественной войны, которое сочинили с мамой Надеждой.

Саше 11 лет, она не в первый раз участвует в конкурсах чтецов, однако к этому готовилась особо. Мама с дочкой смотрели фильмы и читали книги о детях военного времени.

– Мы просто ревели вместе, а потом сочинили это стихотворение как крик: не забывайте! – рассказывает Надежда Давыдова. – Записали видео на телефон рядом с памятником «Детям войны» в Архангельске, отправили на конкурс. Нам стали звонить и писать люди, говорить: «Мы плакали…»

Полный список победителей творческого конкурса «Нам этот мир завещано беречь» размещен на сайте ДНТ Архангельской области. Работу Александры Давыдовой, а также других участников конкурса можно посмотреть здесь. О дате и месте награждения победителей станет известно после снятия карантинных мер.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации