Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Начались юбилейные мероприятия в Архангельской областной библиотеке для слепых

20 февраля 2017

В Архангельской областной специальной библиотеке для слепых начались мероприятия к полувековому юбилею.


20 февраля на экскурсии «Царство знаний, тайн, открытий» побывали студенты САФУ. Месяц назад - гости из Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями. Они впервые увидели книги, которые читают незрячие люди, также, прибор для письма по Брайлю и печатную брайлевскую машинку. Познакомились с тифлотехническими средствами и приборами, предназначенными для помощи незрячим в быту. 
Учреждение обеспечивает свободный доступ к информации инвалидам по зрению и людям с ограничениями жизнедеятельности, содействует их социальной реабилитации и интеграции в обществе. 

«Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это более двух тысяч наших читателей. Одним из самых верных и активных читателей библиотеки, Владимир Художилов, пользуется услугами библиотеки уже тридцать лет», - рассказала Светлана Борисова, директор Архангельской областной специальной библиотеки для слепых.

Полувековая история полна ярких событий. С 2008 года библиотека совместно с САФУ, факультетом социальной работы и факультетом коррекционной педагогики, реализует проект по созданию тактильных книг «Мир кончиками пальцев». 2013 год – издание стихотворений незрячих авторов крупным шрифтом, а в 2014 году шрифтом Брайля. Также в библиотеке проходило много незабываемых и интересных мероприятий. Библиотека оснастилась современным тифлотехническим оборудованием и компьютерной техникой, необходимой пользователям.

В юбилейном году предстоит еще много уникальных и интересных мероприятий. 16 марта пройдёт творческий вечер незрячей поэтессы Надежды Нельзиковой с презентацией ее поэтического сборника «Я пью твои слова». Также в марте в рамках проекта «Прикоснись, чтобы увидеть» и в связи с 50-летним юбилеем библиотеки АОСБС состоится круглый стол совместно с Музеем «Малые Корелы» и Поморской филармонией. В сентябре состоится вечер «Юбилей в кругу друзей» к 50-летию библиотеки АОСБС. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.