Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На запуск «Пушкинской карты» Правительство выделит 4 млрд рублей

3 августа 2021

На запуск «Пушкинской карты» Правительство выделит 4 млрд рублей.

На первый этап реализации программы «Пушкинская карта», по которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно посещать театры и музеи, направят почти четыре миллиарда рублей. Старт программы — 1 сентября.

— «Пушкинская карта» позволит почти 13 млн молодых граждан нашей страны получить доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства, — сказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Пушкинская карта» — инициатива Владимира Путина для популяризации культурных мероприятий среди молодежи. В 2021 году номинал карты составит 3000 рублей. Со следующего года размер карты будет увеличен до 5000 рублей. Подать заявку на ее оформление можно будет с 1 сентября на портале Госуслуг. Изначально в программу войдут более 800 культурных организаций, их количество будет увеличиваться каждый месяц. В Архангельской области запланировано участие 14 учреждений культуры. Действовать карта будет на всей территории России.

— Уверен, что эта мера социальной поддержки не только позволит миллионам молодых людей приобщиться к культурным ценностям, но и придаст новый импульс всей отрасли, — заключил Михаил Мишустин.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.