Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На закрытии хорового фестиваля прозвучал гимн русскому народу

7 декабря 2017

Торжественное произведение на музыку С.В.Рахманинова исполнил хор «Северная лига» Архангельского педагогического колледжа

В Архангельском музыкальном колледже прошел Первый хоровой фестиваль имени П.Г.Чеснокова. Он объединил на одной сцене девятнадцать хоровых коллективов из разных городов и районов Поморья и хор из Костромской области.

Общее число участников превысило 350 человек. Организаторы и хористы посвятили мероприятие памяти заслуженного работника культуры, талантливого преподавателя Владимира Анисимова, ушедшего из жизни в этом году.

Честь открытия фестиваля была предоставлена гостям Поморья: Старшему хору духовно-просветительского центра при храме цесаревича Алексия из города Шарья (Костромская область). В их исполнении прозвучали произведения Михаила Сорокина «Радуются вси ангели», Павла Чеснокова «Херувимская песнь» и Михаила Ипполитова-Иванова «Благослови, душе моя, Господи».

Следом за ним выступали хоры из Новодвинска, Мирного и Каргополя.

Особенно тепло встречали зрители самых юных участников фестиваля: хоры из детских музыкальных школ города Архангельска. Настоящим открытием многие зрители назвали вокально-хоровой ансамбль преподавателей из Мирного Bella anima.

Закрывал фестиваль хор «Северная лига» Архангельского педагогического колледжа. В атмосфере абсолютного внимания северной публики к хоровому искусству со сцены звучало произведение «Слава народу» (музыка С.В. Рахманинова на стихи Н.А.Некрасова).

«Выражаем искреннюю благодарность всем участникам. Такого внимания к мероприятию в первый же год проведения мы даже не ожидали. Нужно отметить, что некоторые хоровые коллективы стали настоящим открытием не только для зрителей, но и для профессиональных музыкантов. Безусловно, эффект произвели и самые маленькие наши гости. Для них это настоящее испытание, из которого они вышли победителями! У многих из ребят большие перспективы в мире музыки, и будем рады видеть их в свое время в рядах наших студентов», – заметила организатор фестиваля, старший методист Архангельского музыкального колледжа Лариса Ивашкина.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская смена «Курс молодого бойца. Информационный фронт» приглашает к участию
Всероссийская смена «Курс молодого бойца. Информационный фронт» – уникальная смена, организованная Российским военно-историческим обществом, призванная объединить молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети «Интернет»
b08-01
Открытие выставки арт-резиденции «Звозландия» состоится в Архангельске 1 апреля
Открытие 16-ой выставки арт-резиденции «Звозландия» «ПРИСТАНЬ 3803» состоится в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» 1 апреля в 15:00
b08-01
О том, каким должно быть культурно-досуговое учреждение будущего, обсудили в Поморье
В столице Поморья прошел третий съезд директоров культурно-досуговых учреждений Архангельской области
b08-01
27 марта в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара стартует Неделя детской книги
Центральным событием Недели станут встречи с детским писателем из Москвы Станиславом Востоковым