Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На «Заклинание о земле русской» приглашает Северный хор

14 апреля 2017

К столетию Нины Мешко, до 2008 года художественного руководителя Северного русского народного хора, состоятся несколько концертов.

22 апреля в 15:00 часов ждём вас в зале Северного хора на музыкально-литературном вечере «Когда душа поёт». Но главным событием, приуроченным к юбилею, станет концерт Северного хора «Заклинание о земле русской» с участием ученицы Н.К. Мешко, заслуженной артистки РСФСР Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Праздник состоится 31 мая в 18:30 в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова.

Завершится череда концертов в сезон белых ночей 31 мая в 21:00. На Красной пристани Набережной Северной Двины состоится акция «Встреча лета», где творческие самодеятельные фольклорные коллективы исполнят песни на слова и музыку Н.К. Мешко.

100-летие Н.К. Мешко - вторая дата, которую Государственный академический Северный русский народный хор отметит в рамках проекта «Северный хор в формате 6D» (шесть юбилейных дат). В мае 5-летие отметит Малый Северный хор.

Напомним, что Нина Мешко – советский и российский хормейстер, композитор и педагог, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора с 1960 по 2008 годы, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена Андрея Первозванного, почётный гражданин Архангельска и Парижа. Нина Константиновна Мешко – создатель профессиональной школы народного пения, имеющей немало последователей.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.