Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

16 сентября 2023

Знаковое событие организовано Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага совместно со Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Соловецким музеем-заповедником при участии Даниловского колокольного центра

Благословил звоны на колокольне, ударив в большой благовестник монастыря, во время визита 20 августа на Соловки, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На фестиваль, который прошел с 14 по 17 сентября 2023 года, приехали участники из девяти городов России, чтобы поделиться своим мастерством и подарить гостям праздник колокольного искусства. Звоны разносились над Белым морем в исполнении опытных звонарей, а каждый желающий мог принять участие в мастер-классах и поиграть на колоколах малой звонницы. Завершился фестиваль большим звон-концертом.

Почти век звонница Соловецкого монастыря молчала – привезенные в 2007 году колокола более десяти лет ждали своего часа. Их установка на Соборную колокольню завершилась только в 2021 году. Для возвращения колоколов на звонницу был разработан специальный проект - при его создании учитывались архивные исторические материалы. Всего поднято 17 колоколов: 14-тонный благовест - на второй уровень звона, а остальные - на третий ярус. Для подъема использовалась специально собранная вышка-тура и мощный автокран, способный пройти под низкими сводами монастырских арок. Внутри помещения колокола передвигали с помощью двух мостов и лебедки. Помост сделали деревянным, он полностью соответствует историческому оригиналу.

Гости и участники фестиваля смогли насладиться замечательными мелодиями колокольного звона в исполнении мастеров Соловецкого монастыря и лучших представителей звонарной школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Троице-Сергиевой Лавры, Вологды, Каргополя, Великого Новгорода, Петрозаводска, Лодейного поля и Ярославля. У каждого своя история, свой стиль исполнения, своя техника – каждый подготовил свои композиции.

Кроме того, гости на мастер-классах под руководством опытных звонарей смогли попробовать свои силы в этом непростом искусстве. А воспитанники соловецкой школы с огромной радостью получали первые уроки игры на колоколах от старшего звонаря Александро-Свирского мужского монастыря отца Корнилия.

Заместитель генерального директора Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Татьяна Озерова в своем выступлении на открытии фестиваля отметила, что колокольное искусство – это культура нашей страны, которую необходимо продолжать, тем самым укрепляя наши исторические корни.

На круглом столе «Звонарское искусство» участники обсуждали огромный потенциал, мощь и уникальность соловецких колоколов, разные техники исполнения и возможные ансамблевые композиции.

Руководитель Даниловского колокольного центра иеродиакон Роман подчеркнул особую роль фестиваля в возрождении культурного наследия северного региона России и всей нашей страны.

Завершился праздник Большим двухчасовым звон-концертом, голос которого звучал на многие километры над просторами Белого моря. Финальной композицией стал звон, объединивший игру на двух ярусах с передвижной звонницей у подножья соборной колокольни.

Пресс-служба Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области