Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На родине Фёдора Абрамова состоялся литературный фестиваль, посвященный творчеству писателя

10 июля 2022

Фестиваль «А в Пекашине ставят стога...» проводится на родине выдающегося писателя Федора Абрамова – в деревне Верколе, которая стала прообразом деревни Пекашино, описанной автором в цикле романов «Пряслины». В этом году мероприятие прошло 8 и 9 июля

Ключевым событием фестиваля, как и в прошлые годы, стал праздник сенокоса, который традиционно открылся шествием от музея до усадьбы писателя в Верколе.

Торжественное открытие фестиваля состоялось у мемориала Федору Абрамову. Продолжился праздник сенокоса на лугу под Абрамовским угором, на котором зрители приняли участие в обряде первого покоса, хороводах и народных играх. Все желающие смогли угоститься квасом, попробовать свои силы в конкурсах по косьбе и плетению венков из луговых цветов.

Также в первый день фестиваля работали литературная гостиная «Я шёл по своей земле», ярмарка на площади у здания музея, вернисаж картин Д.М. Клопова у дома художника, в Иняхинском доме открылась выставка Николая Гернета «Лица истории».

Во второй день фестиваля состоялись экскурсии в литературно-мемориальный музей и семейный музей Абрамовых «Дом брата Михаила», Артемиево-Веркольский монастырь, мастер-классы и праздничный концерт «В краю озёр и сосен» с участием гостей из Республики Коми. 

Напомним, что фестиваль «А в Пекашине ставят стога...», по версии центра развития туризма и культуры Архангельской области, вошел в число 16 самых ярких летних событий Поморья.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.