Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На международном фестивале покажут архангельского «Гамлета»

8 сентября 2020

Спектакль Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова вошел в программу III Международного Большого Детского Фестиваля

Международный Большой Детский Фестиваль начнет свою работу 17 октября в Москве и завершится 13 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума.

Театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши: в программе представлены профессиональные драматические и музыкальные театры, театры кукол, театры юного зрителя из России, стран СНГ и зарубежья.

В театральной программе конкурс проводится в следующих номинациях:

·         Лучший драматический спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория);

·         Лучший спектакль театра кукол для детей (младшая и старшая возрастная категория);

·         Лучший музыкальный спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория).

В этом году из 365 заявок экспертный совет отобрал 44 спектакля из 26 городов.

Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки от 6 до 16 лет, участники детских актерских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад.

«Отбирая спектакли в нашу театральную программу, мы руководствовались главным принципом: чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Помимо содержания, соблюдая основные законы театра: «о чем?» и «ради чего?», это должно быть еще и ярко, красочно. Например, «Гамлет» Архангельского театра драмы – великолепная постановка, это классика, которая вечна и всегда современна. И в то же время, это интересно, зрелищно», – отметил художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков.

Дополнительно:

Большой Детский фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

В рамках фестиваля будут показаны спектакли, мюзиклы, фильмы, цирковые и ледовые шоу для детей и юношества. Также в рамках фестиваля будет проведена образовательная программа для учащихся детских театральных студий, пройдут круглые столы и лектории, адресованные как зрителям, так и профессионалам театра.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации