Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На ледоколе «Красин» открывается выставка Северного морского музея

22 июля 2021

24 июля 2021 года в 15.00 на борту легендарного ледокола «Красин» - филиала музея Мирового океана в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция по случаю торжественного открытия интерактивной выставки «Территория смелых. Год на полярной станции». Авторы выставки — коллектив архангельского Северного морского музея.

Интерактивная выставка представляет реконструкцию полярной станции и показывает несколько эпизодов долгой зимовки полярника в 1950-60-х годов. Интерьер дома полярников разделён на отдельные зоны и представляет собой станцию в миниатюре. Все стены, пол, потолок, электропроводка и наглядные материалы, выполнены согласно «Наставлению гидрометеорологическим станциям и постам» 1956 года и реконструированы по воспоминаниям полярников. Характерные и знаковые экспонаты из истории освоения Арктики сопровождаются видеопроекцией, рассказывающей об условиях арктических экспедиций XX века с использованием кадров кинохроники. Вся обстановка и внутреннее устройство реконструкции станции позволяют почувствовать себя участником полярной экспедиции: на фоне полярного сияния, арктической фауны и дрейфующих льдов посетители могут снять показания метеоприборов и составить свой прогноз, понять устройство радиостанции и сфотографироваться на память.

Создателей выставки вдохновил первый в мире полярный дрейф станции «Северный полюс - 1» под руководством метеоролога и геофизика Ивана Дмитриевича Папанина. За время дрейфа в течение 9 месяцев (06.06.1937 – 19.02.1938 гг.) станция проплыла на льдинах 2500 километров, перенеся полярников от точки полюса к берегам Гренландии. За это время была проделана колоссальная научная работа, а понятие «папанинцы» стало интернациональным символом. Выставка реализована в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики» при финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы».

Напомним, что ранее выставка с успехом экспонировалась в г. Архангельске и г. Вельске.

С 25 июля выставка открыта для жителей и гостей Санкт-Петербурга.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.