Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На кинофестиваль стран Арктики Arctic open получено более 60 заявок

31 июля 2018

Для участия в фестивале уже заявились представители России, Финляндии, Таджикистана и Украины

Прием заявок продлится до 10 октября, затем отборочная комиссия будет формировать шорт-лист, куда войдут не менее 50 картин в трех номинациях: документальный, короткометражный и игровой полнометражный фильмы.

Среди уже поступивших работ есть короткометражные, полнометражные игровые и документальные фильмы. По словам организаторов, значительный перевес на стороне короткометражек, их более 60 процентов, далее идет документальное кино и оставшиеся 9 процентов – это полнометражные игровые фильмы.

География участников не ограничивается арктическими территориями: это Ижевск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Москва, Рязань, Красноярск, Элиста, Кривой рог, Новосибирск. Из зарубежных авторов для участия в фестивале уже заявились представители Финляндии, Таджикистана, Украины.

Напомним, кинофестиваль Arctic open состоится в Архангельской области зимой, сроки проведения: с 6 по 9 декабря 2018 года. В эти дни кинопоказы, творческие встречи зрителя с авторами, мастер-классы и семинары пройдут в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Для cправки:

Первый фестиваль Arctic open прошел в прошлом году, с 7 по 9 декабря. За три дня на 14 киноплощадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска 60 конкурсных и внеконкурсных фильмов посмотрели более трех тысяч зрителей. 
II Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также поддержан министерством культуры Архангельской области. 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.