Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Мы шли к любви и милосердью...»

7 сентября 2020

Так называется новая выставка в Гостиных дворах, которая повествует о военных медиках, спасших сотни тысяч жизней

В столице Поморья, в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» открылась экспозиция «Мы шли к любви и милосердью...», посвященная истории военной медицины Архангельска. Она подготовлена в рамках межмузейного проекта к 75-летию Великой Победы.

Выставка-реконструкция – это последовательная история подвига спасения человеческой жизни в годы Великой Отечественной войны: вынос раненого с поля боя в медсанбат, где оказывалась первая медицинская помощь, последующий путь до тыловых госпиталей Архангельской области для лечения и возвращения в строй.

Она рассказывает о медиках, благодаря которым в военные годы были спасены сотни тысяч солдат, офицеров, советских и иностранных моряков, и подчеркивает, что Архангельск, ставший в годы войны госпитальной базой Карельского фронта, по праву носит звание «Город воинской славы».

(7+)


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив
Новые направления грантового конкурса и 17 традиционных духовно-нравственных ценностей в проектах: ПФКИ озвучил нововведения в проведении кампаний
b08-01
Александр Олешко выступит на открытии кинофестиваля «Arctic open» в Архангельске
В Архангельской области стартует VIII Международный кинофестиваль «Arctic open».
b08-01
Новая выставка в выставочном зале Союза художников
В выставочном зале Союза художников открывается персональная выставка художника Марины Григорьевой.
b08-01
Всероссийская акция «Сказки русской музыки»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция