Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Победа Музейного Объединения в грантовом конкурсе

11 июля 2018

Музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" стало победителем грантового конкурса «Центры социальных инноваций в сфере культуры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина».

Обладая богатой коллекцией: свыше тридцати тысяч единиц хранения основного фонда, Музейное объединение проводит большую выставочную, проектную, научно-исследовательскую и просветительскую работу, как на собственных площадках, так и в режиме проекта «Мобильный музей», реализуемого при поддержке Министерства культуры Архангельской области, в муниципальных образованиях нашего региона. Еще в 2011 году Музейное объединение было удостоено Специального приза «Европейского музейного форума – 2010» «За страстное и самоотверженное стремление к социальной сплоченности и работу с подрастающим поколением».

Наш регион характеризуют демографические, миграционные и другие социальные отличия северных территорий. «Если люди не могут прийти в Музей, Музей должен прийти к людям»,- такова позиция директора Музейного объединения Маи Владимировны Миткевич.

Поддержка Фонда В. Потанина станет залогом устойчивой деятельности Музейного объединения по консолидации усилий местного и профессионального сообщества для достижения значимых социальных эффектов в деле актуализации наследия Русского Севера. Объединение уже работает в проектах с муниципальными музеями, Архангельской воспитательной колонией, региональным отделением общественной организации инвалидов, некоммерческой организацией «Архангельская региональная туристская ассоциация» (АРТА) и другими общественными организациями.

Грант Фонда позволит на новых современных площадках расширить круг посетителей и друзей Музейного объединения, развить эти партнерские отношения на более масштабном уровне, разнообразить спектр музейных услуг и совместных начинаний. Современный информационно-образовательный центр даст возможность осуществить наши долгосрочные планы и достичь высокого результата проекта.

Победа Музейного Объединения в грантовом конкурсе начинает приносить свои первые плоды.

На днях в Музейное объединение поступила посылка с комплектом книг и брошюр, изданных при поддержке Фонда и посвященных современным направлениям развития музейного дела, участию в социально-значимой деятельности, работе с волонтерами. Все полученные издания в ближайшее время будут размещены на выставке в библиотеке Музейного объединения.

Информация о конкурсе: http://www.fondpotanin.ru/novosti/2018-06-21/41902043

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации