Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Музеи Поморья ищут новые формы работы с посетителями

26 сентября 2022

В частности, перенимая опыт коллег из других регионов

Так, представитель Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» стала участником стратегической сессии «Единая модель продвижения музеев», организованной Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

С 22 по 24 сентября в подмосковной Истре работали сотрудники и руководители более чем из 30 региональных и федеральных музеев страны. Они обсудили современные подходы к продвижению музеев, современные формы работы учреждений с молодежью, каналы коммуникации с потенциальными посетителями и многое другое.

Архангельскую область представляла сотрудник Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Валерия Зиновьева.

— Музей – это не только коллекция, реставрация и научные исследования, что, бесспорно, важная и неотъемлемая часть любого музея, но и динамичное развитие, маркетинг, пиар, доступность и новые формы понимания, зачем ходить в музей. Именно этому и был посвящен интенсив, – рассказала о мероприятии Валерия Зиновьева. – Для нас важно донести до аудитории то, что музей в современном мире – это пространство отдыха, место силы, возможность получить новые впечатления и быть сопричастным к прекрасному.

По итогам исследования РОСИЗО, отмечено, что деятельность музейного объединения в информационном пространстве ведется на высоком профессиональном уровне.

Музейное объединение сотрудничает с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» не только в части обучения, но и в выставочных проектах. Учреждение стало участником выставки-инсталляции «Новый человек» в Новом Манеже, приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра Великого, организованной РОСИЗО при поддержке Минкультуры РФ. От Архангельской области в экспозиции участвуют две работы: «Боярышня» художника Клавдии Лебедевой и «Первая встреча царя Алексея Михайловича с боярышней Марией Ильиничной Милославской» художника Михаила Нестерова.

Фото: РОСИЗО

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.