Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Московский художник провела мастер-класс в Каргополе

17 декабря 2018

Сотрудничество Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея со Школой акварели Сергея Андрияки успешно продолжается

В декабре в Каргополе закончила работу выставка картин студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Проект «Во всем мне хочется дойти до самой сути...» познакомил северян с творчеством москвичек Марии Федотовой, Анны Скурат и Дарьи Ковалевой.

Молодые художники прошлым летом работали в Каргопольском районе, приобщились к искусству олонецкой росписи, разнообразного каргопольского народного творчества, расписывали русскую печь, старинные деревянные шкафы.

– Вдохновением нам послужил радушный, теплый прием настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Казаково игумена Феодосия и всех прихожан, – рассказали художники. – По благословению Епископа Плесецкого и Каргопольского Александра (Зайцева) и по инициативе отца Феодосия мы получили возможность поделиться нашим творчеством с северянами. Спасибо большое Каргопольскому историко-архитектурному и художественному музею за это!

Завершающим этапом выставки стали мастер-классы по акварели, которые провела художник Дарья Ковалева, специально для этого приехавшая в Каргополь.

По словам организаторов, и взрослые, и дети увлеченно рисовали новогодние открытки, на которых, под чутким руководством Даши, огонь в камине как будто оживал, а елочные украшения выглядели как настоящие.

– В рамках проекта «Учитель-ученик» это уже вторая экспозиция, – отметила Надежда Гуляева, сотрудник Каргопольского музея и один из организаторов выставки. – Но для авторов проекта «Во всем мне хочется дойти до самой сути» – первая персональная выставка. Художники очень ответственно подошли к техническим моментам, связанным с оформлением и транспортировкой предметов. Они волновались, но все получилось просто замечательно. Этот проект стал ярким событием в жизни Каргополя, посетители оставили много положительных отзывов.

Подробная информация о проектах Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея представлена на сайте учреждения.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей