Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Молодежная неделя цифровых технологий в Добролюбовке

25 ноября 2021

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в стране впервые пройдет Всероссийская библиотечная акция «Молодежная неделя цифровых технологий». Она станет достойным завершением Года науки и технологий. 

Организатор акции – Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций. Старт акции приурочен к Всемирному дню информации (26 ноября), а завершится во Всемирный день компьютерной грамотности (2 декабря).

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова присоединяется к акции и приглашает молодежь и всех желающих принять участие в мероприятиях Молодежной недели цифровых технологий в Добролюбовке.

Молодым людям, планирующим связать свою жизнь с информационными технологиями, предлагаем открытую лекцию руководителя Компьютерной Академии ШАГ Александра Маркова «IT – профессия будущего». Мероприятие состоится 26 ноября в соцсети "ВКонтакте" Добролюбовки, начало в 18:00.

О книгах и технологиях поговорим с литературным критиком, журналистом Константином Мильчиным. Онлайн-встреча «Будущее в прозе» состоится 27 ноября в 16:00 в холле 2-го этажа. Запись по телефону 21-58-70.

С 29 ноября по 2 декабря на четыре мастер-класса в Добролюбовку приглашает Академия ШАГ. В течение 1 часа вы сможете создать свою первую веб-страницу, или написать небольшую программу, или вместе с детьми придумать 3D-персонажа для компьютерной игры, или разработать игру на платформе Roblox.

29 ноября (18:00) – мастер-класс: Создание 3D-персонажа. Регистрация.

30 ноября (18:00) – мастер-класс: Создание 3D-игры Roblox. Регистрация.

1 декабря (18:00) – мастер-класс: Как стать WEB-разработчиком? Регистрация.

2 декабря (18:00) – мастер-класс: Программирование на Python. Регистрация.

В воскресенье, 28 ноября, в 16:00 приглашаем знатоков цифровых технологий на интеллектуальную игру «Библиоквиз», где вы сможете вместе с друзьями проверить свои знания и узнать несколько интересных фактов о цифровых технологиях в России и за рубежом. Регистрация команд по телефону 21-58-76.

30 ноября и 2 декабря в 17:30 в актовом зале состоятся кинопоказы и обсуждение фильмов «iHuman» и «In Silico. Мозг в компьютере» о технологиях искусственного интеллекта.

Школьников и студентов приглашаем на организованные экскурсии по выставке раритетного библиотечного оборудования «Сбежавшие со склада» с 26 ноября по 17 декабря. На выставке вы сможете поработать на компьютере 1998 года выпуска, постучать на пишущей машинке середины XX века и заглянуть внутрь микрофота. Регистрация по телефону 65-20-47 или e-mail: gala@aonb.ru.

Тем, кто не желает выходить из дома, предлагаем принять участие в интернет-турнире «О науке нескучно», посвященном Году науки и технологий.

Обратите внимание, что с 11 октября 2021 года в библиотеке действуют дополнительные ограничительные меры.

Контактная информация: Отдел автоматизации, тел. 8 (8182) 20-65-85

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации