Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Мир красок Архангельска»

6 ноября 2018

Так называется проект, в ходе реализации которого более 100 детей проходят обучение по программам в области искусства

Проект «Мир красок Архангельска» является победителем конкурса грантов губернатора Архангельской области.

Он реализуется региональным общественным благотворительным фондом «Поморье без наркотиков» совместно с негосударственным автономным учреждением дополнительного образования «Архангельская детская художественная школа «Лайм» с 1 июля 2018 года.

С начала реализации проекта на базе художественной школы более 100 детей проходят обучение по программам в области искусства.

Организована совместная работа педагогов школы с учреждениями системы профилактики Архангельска по организации досуга подростков, состоящих на профилактическом учете.

В школе на индивидуальной основе и в группах занимаются пять человек с ограниченными возможностями здоровья: инвалиды 2 и 3 группы, в том числе дети с расстройствами аутистического спектра.

Занятия проходят по адаптированной образовательной программе «Изобразительное искусство» с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей.

В рамках творческой и культурно-просветительской деятельности совместно с другими образовательными учреждениями города проведена олимпиада «Живопись Поморья», организована поездка учащихся в Малые Карелы на пленэр «Золотая осень», дан старт конкурсу рисунков среди родителей учеников «Былые краски лета».

Для учащихся организованы посещения учреждений и организаций культуры Архангельска.

По словам организаторов проекта, искусство формирует в детях творческую личность, способную развивать материальную и духовную культуру общества. Позитивное влияние силы искусства на внутренний мир занимающихся в школе ребят снижает вероятность вовлечения их в асоциальные группировки, препятствует развитию у них вредных привычек и наклонностей.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации