Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Министр Вероника Яничек провела рабочие встречи с работниками культуры Котласа и Няндомы

22 мая 2017

Межведомственный проект «Культурная среда» вызвал большой интерес в районах Архангельской области, региональный фестиваль юных талантов «Будущее Поморья» подводит итоги…

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек провела рабочие встречи в Котласе и Няндоме с главами районов, специалистами управления культуры и творческими коллективами. Обсуждались насущные вопросы, связанные с деятельностью местных учреждений культуры, включая кадровые и организационные проблемы, по которым министром были предложены варианты решений.

Одной из основных тем обсуждения стала реализация региональным министерством культуры ряда новых проектов и инициатив. В частности, особый интерес вызвал межведомственный проект министерства культуры и министерства здравоохранения Архангельской области «Культурная среда».

В рамках данного проекта по средам, раз в две недели, в онкологическом диспансере Архангельска проходят творческие встречи, спектакли, лекции и другие мероприятия с участием лучших артистов, творческих коллективов и работников культурных учреждений областного центра. Полученные отклики доказали необходимость такой работы: пациенты сообщают об улучшении настроения, благодарят за поддержку.

– Проект может быть реализован и в районах области с реальной, ощутимой пользой, он призван отвлечь людей от болезни, помочь с ней бороться, – комментирует министр культуры Вероника Яничек. – В рамках рабочих встреч мы с коллегами обсуждали трансляцию «Культурной среды» в Котласе и Няндоме. 

Также в ходе поездки министр культуры приняла участие в работе профессионального жюри нового областного творческого фестиваля юных талантов «Будущее Поморья». На днях завершился второй отборочный этап этого конкурса.

– В районах очень сильны гармонисты и баянисты, у них хорошая школа, замечательные педагоги. Выступления были и музыкальны, и техничны. Котлас удивил эстрадниками: певческая культура, отличный репертуар, талантливое исполнение, все на высоком уровне, отметила Вероника Яничек. – Снова убеждаемся: наш регион богат одаренными детьми, поэтому необходимо сделать все для их творческой реализации здесь, в Архангельской области. Этой цели послужит фестиваль «Будущее Поморья». 

Результаты второго отборочного тура появятся 1 июня на официальном сайте Архангельского музыкального колледжа. На базе этого учреждения будет организована Творческая школа, в которой победители фестиваля пройдут бесплатное обучение у признанных мастеров Москвы и Архангельска. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский