Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Министр культуры региона о песенной Лешуконии

23 февраля 2017

Накануне министр культуры Архангельской области Вероника Яничек посетила Лешуконский район. Она поделилась впечатлениями: 

Лешукония поразила и покорила меня своими иссиня-белыми снежными равнинами, бриллиантами на березах, потрясающими ландшафтами и поющими людьми.

Поют в Лешуконии все. Поют сердцем, крепко, звонко, просторно. Совершенно особенный там народный лешуконский хор. Когда-то давно с ним работала нынешний художественный руководитель Северного государственного академического хора Светлана Конопьяновна Игнатьева, и сама она из тех благодатных мест.

Сейчас хором руководит Майя Леонидовна Шишова. Когда я была с рабочим визитом в лешуконском краеведческом музее, хор встречал делегацию из Архангельска хлебом-солью и своими прекрасными песнями. Я испытала настоящий терапевтический, оздоровительный эффект от их пения: в нем была та русская мощь, из глубины веков идущая сила, которая накрывала с головой, добиралась до всех твоих клеточек, косточек, согревала, заряжала энергией, поднимала от земли. Вечером того же дня хор выступал в Масленичном концерте.

Слушая песню за песней, я была уверена, что руководитель хора - человек с профильным образованием и отличными организаторскими способностями, слышно было, что работает стилистически близко к нашему легендарному Северному хору. Познакомившись с Майей Леонидовной поближе, я узнала, что она бывший воспитатель детского сада и все песни "снимает" с аудио-записей на слух, так как нотной грамотой не владеет. Я сразу вспомнила Пако де Люсию, испанского гитариста, superstar фламенко - он тоже не знал нот, но это не мешало быть ему музыкантом мирового уровня. А первый руководитель Северного хора Антонина Яковлевна Колотилова тоже не училась музыке в специальных учреждениях.

Вот так и Лешукония даёт нам настоящих певцов и музыкантов от природы, которым не нужны учебники написанные, их учебники - песни предков, природа, чистота нравов и отношений между людьми.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации