Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова навестила ветеранов в Новодвинске

6 мая 2026

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Оксана Светлова навестила новодвинцев Альберта Олейникова и Зою Черношеину, которые в детском возрасте пережили все тяготы войны.

Министр пообщалась с ветеранами, а также передала им поздравления и памятные подарки от губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Альберту Ильичу Олейникову в этом году исполняется 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, он сохраняет бодрость духа, с нетерпением ждет дачного сезона – уже готовит рассаду. Ветеран поделился детскими воспоминаниями о военном времени, рассказал о событиях, свидетелем которых стал в юном возрасте, и о суровых условиях жизни в те годы.

Вся семья Альберта Ильича была угнана с территории Одесской области – сначала в Болгарию, затем – в Польшу, а оттуда – в Германию.

– У нас не было ничего, кроме одежды из мешковины, – вспоминает ветеран.

После возвращения на родину Альберта Ильича призвали в армию, служил в Одессе. А уже позже переехал на Север и обосновался в Новодвинске.

Оксана Светлова пожелала Альберту Олейникову крепкого здоровья и бодрости духа.

В Новодвинске министр навестила и Зою Ивановну Черношеину, которой в этом году исполнилось 86 лет. По словам ветерана, она довольна тем, что сумела за непростую жизнь выстроить теплые отношения с коллегами, с которыми дружит по сей день, а также тем, что окружена заботой своей большой семьи.

Зоя Черношеина обратилась к Оксане Светловой с просьбой установить у подъезда дома лавочку, чтобы в хорошую погоду отдыхать на свежем воздухе. По словам министра, вопрос будет решен совместно с городскими депутатами и администрацией Новодвинска.

Напомним, что по поручению главы региона за каждым ветераном закреплен куратор из числа членов областного правительства, к которым фронтовики, труженики тыла, дети войны и их родственники могут обратиться для оперативного решения любых жизненных и бытовых вопросов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Вельск, Каргополь и Устьянский округ претендуют на статус «Молодежного маршрута» России

Три муниципалитета Поморья подали заявки на номинацию Всероссийской премии «Время молодых».

b08-01
В поселке ЛДК Онеги открылась обновленная модельная библиотека

В рамках национального проекта «Семья» это место стало современным центром культурного развития и семейного досуга.

b08-01
Северный народный говор оживёт в Добролюбовке

5 ноября в 18:00 в рамках Года культуры Русского Севера в Добролюбовке состоится презентация живого словаря народной речи северной деревни (12+).

b08-01
В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» прошла встреча представителей правительства региона и участниц фестиваля «Женское сердце России»

Заместитель губернатора Андрей Рыженков, министр культуры и туризма Оксана Светлова и руководитель филиала Юлия Моногарова встретились с участницами окружного этапа Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России».