Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Министр культуры Архангельской области О.С. Светлова посетила Пинежье

17 января 2022

Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Вторыгина и депутат областного Собрания Татьяна Седунова оценили культурный потенциал территории

В районном центре – селе Карпогоры – центром общественного притяжения вот уже 30 лет является районный Дом народного творчества. Елена Вторыгина и Оксана Светлова поздравили его работников с юбилеем.

Также они посетили детскую музыкальную школу «Лира», сотрудники которой поделились с региональным министром своей проблемой: из-за нехватки площадей нет возможности принять в школу всех желающих детей, а от количества учащихся напрямую зависит возможность участия юных музыкантов в различных конкурсах. 

По мнению представителей местной администрации, одним из вариантов решения данного вопроса может стать переезд «Лиры» в здание центра досуга села Карпогоры, но это станет возможным только после проведения там капитального ремонта. При этом для размещения самого центра потребуется строительство нового здания. Варианты решения вопроса прорабатываются.

Елена Вторыгина и Оксана Светлова также высоко оценили возможности модельной библиотеки, созданной в прошлом году на базе Карпогорской библиотеки им. Ф.А. Абрамова. Учреждение отвечает всем современным требованиям и запросам читателей разных возрастов, что, как отметили представители власти, в значительной степени является заслугой коллектива.

Однако в капитальном ремонте по-прежнему нуждается здание детской библиотеки. Дизайн-проект уже разработан, депутат Госдумы и министр культуры внесли свои предложения по обустройству внутреннего пространства библиотеки, чтобы посещать ее было интересно не только юным пинежанам, но и их родителям.

Кроме того, представители власти побывали в деревне Шотова, жителей которой беспокоит состояние местного Дома культуры: в настоящее время он не работает. Для приведения здания в нормативное состояние администрации муниципалитета совместно с администрацией района необходимо разработать пакет документов, который позволит принять участие в конкурсах и получить финансовую поддержку.

Мы договорились о том, что администрация района и муниципальное образование «Карпогорское», к полномочиям которого относится данное учреждение культуры, должны разработать дорожную карту, привести в порядок всю документацию, прописать все этапы ремонтных работ и предусмотреть разработку самого проекта, – пояснила Оксана Светлова. – Только после этого станет возможным участие в региональных программах и программах нацпроекта.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.