Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Межрегиональный библиотечный форум «Север читает!» пройдет в Архангельске с 22 по 25 июня

20 июня 2022

Ключевая тема форума — перезагрузка региональных библиотечных систем в свете реализации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года»

Организаторы форума – Министерство культуры Архангельской области, Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова, Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

Программа форума включает 7 разнообразных мероприятий, которые пройдут на разных площадках г. Архангельска. Основные мероприятия форума состоятся 24 июня. Это пленарное заседание, которое состоится с 10 до 14 часов в помещении Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова, и заседания двух секций: «Читающий регион» и «Цифровая трансформация деятельности библиотек». На официальной странице форума будет организована прямая трансляция мероприятий, которые состоятся 24 июня https://www.aonb.ru/reg.

Среди спикеров форума заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Валентиновна Бакшеева, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Борисовна Михнова и руководители центральных и муниципальных библиотек России — Санкт-Петербурга и Москвы, Амурской, Архангельской, Иркутской, Саратовской, Челябинской областей.

В программе форума обсуждение актуальных для библиотечного сообщества вопросов: цифровая трансформация деятельности библиотек, роль библиотек в развитии креативных индустрий, успешные региональные практики продвижения книги и чтения, в том числе оказывающие влияние на формирование гражданского самосознания личности и чувства принадлежности к своей родине.

На форуме будет представлен ряд важных федеральных проектов и инициатив: организация Лабораторий детского чтения «#ЗнайЧитай» на базе центральных детских библиотек России, создание федеральных центров поддержки развития цифровых технологий в библиотеках России на базе Российской государственной библиотеки для молодежи.

Кроме этого, в программу форума включены специальные мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня и актуализацию знаний библиотечных специалистов: семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации», творческая мастерская «Современные практики и технологии продвижения семейного чтения в библиотеке», деловая игра «Библиограф 5D». В связи с участием в работе форума руководителей ряда центральных библиотек субъектов Федерации видится важным проведение деловой встречи и обсуждение темы разработки современной модели этого типа библиотек и их модернизации.

 

Межрегиональный библиотечный форум «Север читает!» состоится в рамках фестиваля новой культуры «Белый июнь».

 

Все вопросы по электронной почте metod@aonb.ru (Научно-методический отдел).

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области