Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Международный фестиваль гармони «Сметанинские встречи» получил субсидию «ЛЮБО-ДОРОГО»

1 февраля 2017

«Сметанинские встречи» – социально ориентированный фестиваль, призванный дарить людям радость общения с народными инструментами, одинаково любимыми как профессиональными и самодеятельными музыкантами, так и простыми слушателями.

В 2017 году, в преддверие фестиваля, на территории туристической базы «Медвежий угол» откроется «фестивальная деревня» с новыми гостиничными номерами и кафе, которые впоследствии будут использоваться для приема туристов.

В рамках фестиваля планируется выпуск сборника по итогам литературно-музыкального конкурса «Славим русскую гармонь», рекламной и сувенирной продукции, информационных буклетов об участниках конкурсов.

Основные мероприятия пройдут с 23 по 25 июня, но программа начнется уже в феврале. Литературно-музыкальный конкурс «Славим русскую гармонь», арт-часы «С гармонью по эпохе». В мае - «Литературно - музыкальная светёлка», семинар для литераторов – участников литературно-музыкального конкурса, в июне - конкурс гармонистов имени Сергея Сметанина «Звонкие планочки» с включением номинации «Игра на необычных инструментах», концерт победителей конкурса гармонистов имени Сергея Сметанина «Звонкие планочки».

Также в рамках фестиваля состоится шоу необычных инструментов и конкурс деревянных скульптур «Музыка дерева». Завершит гуляния Красноборская ярмарка «Гармошка весело поёт – всех на ярмарку зовёт» с участием гармонистов, творческих коллективов и мастеров народных ремесел, мастер-классы по керамике, бересте и соломе, изготовлению необычных инструментов из подручных материалов (листья и ветки деревьев, трава, солома, и другое).

Победителями конкурса на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Архангельской области на реализацию муниципальными учреждениями культуры муниципальных образований Архангельской области общественно значимых культурных мероприятий в рамках проекта "ЛЮБО-ДОРОГО" стали 9 проектов: Фестиваль народного творчества «Вилегодская калачная рассыпуха», Фестиваль мастеров и гармонистов Северных районов Архангельской области, «Любо жить на Двиноважье», Фестиваль «Оранжевое лето. День рождения Морошки», Международный фестиваль художественного искусства «Столетник», VI Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле», «Три столицы Пинежья: траектория творчества», посвященное 880-летию со дня рождения деревни Кевролы и поселка Пинеги, Международный фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина» и Международный фестиваль гармони «Сметанинские встречи».

Вероника Яничек, министр культуры региона, напомнила, что благодаря таким фестивалям возможно привить детям и молодёжи уважение и любовь к северным традициям, своей земле, воспитать личности, которые знают богатую историю и культуру Севера и гордятся тем, что они здесь живут. Это отражено и в названиях: «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле», «Любо жить на Двиноважье».

Максимальный размер субсидии составил 500 тысяч рублей. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.