Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Мероприятия Года театра обсудили в правительстве Поморья

30 октября 2018

Указом президента России В.В. Путина от 28 апреля 2018 №181 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. В правительстве области состоялось заседание рабочей группы, где обсуждались подготовка и проведение Года театра в регионе

На встрече присутствовали руководители государственных и муниципальных учреждений культуры и образования, представители регионального Союза театральных деятелей и администраций муниципальных образований, курирующие сферы культуры и образования.

В России старт Году театра будет дан 13 декабря в Ярославле, в Российском государственном академическом театре драмы им. Федора Волкова.

В Поморье в тот же день пройдет торжественная церемония открытия Года театра.

Весь 2019 год в регионе будут проходить гастроли ведущих театров Поморья, творческие встречи с артистами, акции и флешмобы, фестивали, готовится специальный театральный лекторий, планируется цикл телепередач о государственных театрах области.

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек отметила, что мероприятия, посвященные Году театра, пройдут по всей области. Причем, не только в учреждениях культуры, но и в учебных заведениях, включая общеобразовательные школы.

На встрече подчеркнули важность подготовительной работы. В частности, в каждом театре должно особое внимание уделяться информации о людях, когда-либо работавших в учреждении,должна вестись своеобразная историческая летопись творческого пути коллектива, а в музеях предполагается организовать выставки, посвященные истории театра на Русском Севере.

Театральным организациям предстоит предусмотреть выезды в школы и другие учебные заведения, а также организовать показы спектаклей на открытом воздухе для широкой публики.

– На федеральном уровне будут осуществляться проекты, в которые могут быть вписаны и мероприятия субъектов РФ, – сказала Вероника Яничек. – Например, организованный Союзом театральных деятелей Всероссийский театральный марафон, который стартует 18 января во Владивостоке, или общероссийские и международные театральные фестивали, выставки.

Кроме того, при планировании организации своего участия в федеральных акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств» всем учреждениям сферы культуры рекомендовано главной содержательной темой определить тему театра. В течение ноября полная программа мероприятий Года театра в Архангельской области будет утверждена и опубликована на нашем сайте.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации