Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Мастеров приглашают на региональный конкурс современного народного искусства

17 января 2023

Музей-заповедник «Малые Корелы» объявил о начале приема работ участников второго этапа открытого регионального конкурса современного народного искусства «Народ-художник» (2022–2024)

Конкурс проводится с целью сохранения, развития и популяризации традиционного культурного наследия Архангельской области.

К участию приглашаются студенты профессиональных образовательных учреждений, мастера традиционных ремесел, художники, дизайнеры и другие специалисты, связанные с традиционной культурой и работающие в направлении «Керамика, тесто». На конкурс принимаются гончарная посуда, глиняная игрушка, художественная керамика, обрядовая выпечка.

Прием заявок и фотоматериалов проводится в электронном виде с 24 января по 22 сентября 2023 года. В октябре произведения по номинациям «Традиционные виды народных ремёсел» и «Художественный предметный дизайн» оценит профессиональное жюри в составе сотрудников музея-заповедника «Малые Корелы», искусствоведов, дизайнеров, заслуженных работников культуры и искусства. Награждение победителей состоится в середине декабря.

Напомним, что ранее конкурс «Народ-художник» проводился музеем-заповедником «Малые Корелы» по направлениям «Текстиль», «Дерево», «Керамика, тесто» с 2018 по 2020 годы. За это время в нем приняли участие около 200 мастеров из Архангельской области и других регионов Северо-Запада. В 2022 году начался новый конкурсный цикл: в декабре названы имена лучших мастеров в направлении «Текстиль». В 2024 году конкурс пройдет по направлению «Дерево, кость». Положение о конкурсе и подробная информация указаны на сайте музея-заповедника

Пресс-служба музея-заповедника «Малые Корелы»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации