Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Маргаритинские смотрины» пройдут в Архангельске

12 сентября 2022

Посмотреть на выступления коллективов можно будет с 15 по 18 сентября на двух площадках: в Ломоносовском Дворце культуры и Доме народного творчества. Вход свободный

Ярким акцентом культурной программы «Маргаритинской ярмарки» традиционно станут «Маргаритинские смотрины»: смотр на присвоение и подтверждение званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив» Архангельской области. 

Почетные звания «народный» и «образцовый» присвоены 143 региональным коллективам. Каждые три года на «Маргаритинских смотринах» они подтверждают свои звания, представляя зрителям и членам художественного совета праздничные концертные программы и спектакли, художественные выставки. В этом году выступят 35 коллективов из разных уголков Поморья. 

15 сентября в 17:30 в Доме народного творчества литературно-музыкальную композицию «И душа тяжелой птицей к небу крылья поднимает» представит литературный театр «Словица» Архангельского городского культурного центра.

17 сентября с 15:30 выступят народные хоры: любительские коллективы из Вилегодского, Верхнетоемского округов, Пинежского, Вельского и Лешуконского районов. 

В этот же день своими выступлениями зрителей порадуют клуб традиционной народной культуры «Сугревушка» и фольклорный ансамбль «Церемоночка».

В Ломоносовском Дворце культуры 17 сентября в 18:00 Онежский народный театр покажет комедию по пьесе А. Финка «Любовь по объявлению».

18 сентября с 12:00 начнутся выступления народных хоров, вокальных студий и ансамблей в Доме народного творчества. Свое мастерство продемонстрируют коллективы из городских культурных центров Архангельска, Коряжмы, Приморского района. Наряду со взрослыми артистами в смотре участвуют и юные исполнители: ребята детской вокальной студии «Малинка» из посёлка Уйма и ансамбль «Веселые нотки» Ломоносовского Дворца культуры. 

Продолжат выступления хореографические коллективы и ансамбли бального танца, цирковое искусство продемонстрирует студия «Алле ап» из поселка Васьково Приморского района. Начало в 15:00. 

Отметим, что учредителями и организаторами ежегодного смотра выступают министерство культуры Архангельской области и Дом народного творчества. «Маргаритинские смотрины» проводятся для демонстрации достижений культуры и повышения художественного уровня, профессионального мастерства творческих, самодеятельных коллективов, студий изобразительного и прикладного искусства Поморья, а также сохранения и развития всех жанров народного творчества в Архангельской области. (12+)

Напомним, что в 2022 году все мероприятия Маргаритинской ярмарки посвящены 85-летию Архангельской области.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.