Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Маргаритинская ярмарка откроет «Мастеровой дворик»

17 сентября 2019

С 19 по 22 сентября на площадке перед выставочным центром «Норд-экспо» развернется традиционная выставка мастеров народных художественных промыслов и ремесленников Архангельской области

Бранные пояса, северные пряники, тряпичная кукла, традиционный костюм, расписные туеса, щепные птицы, тканые половики, лоскутные одеяла, братина из лиственницы – колорит и творчество Поморья предстанут в своем многообразии на площадке «Мастеровой дворик».

В Архангельск съедутся более 80 мастеров из 23 районов Поморья!

Мастерицы культурного центра «Берендей» из Вельска привезут на ярмарку тканые половики, сумки, хлебницы, лапти, лоскутное шитье, берестяные изделия и традиционные северные козули.

Крынки, кувшины, латки, игрушки, керамику можно будет приобрести у Андрея Артемьева из Верхней Тоймы и у семьи Киприяновых из Плесецка.

Вилегодский район представит свое берестоплетение, а Мезень – бондарство.

Для ремесленников это прекрасная возможность презентовать свое творчество перед широкой аудиторией, познакомить горожан с традиционной культурой.

Северяне и гости региона смогут не только приобрести понравившиеся изделия мастеров, но и поучаствовать в увлекательных мастер-классах.

Их проведут художники, преподаватели народных промыслов, руководители ремесленных мастерских из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа, Вельска, Холмогорского, Приморского, Плесецкого, Онежского, Вилегодского, Коношского, Мезенского, Красноборского, Виноградовского, Верхнетоемского, Пинежского, Устьянского районов.

И детей, и взрослых привлекут мастер-класс по гончарному делу, ракульской росписи, технике орнаментального вязания, ткачеству поясов, плетению из коры, изготовлению берестяного шаркунка или лаптя, народной куклы и многие другие.

Выставка-ярмарка «Мастеровой дворик» раскинется на Маргаритинской ярмарке перед выставочным центром «Норд-экспо» (Архангельск, ул. Папанина, д. 25) с 19 по 22 сентября с 10 до 18 часов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации