Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Маргаритинка знакомит с народными промыслами Поморья

21 сентября 2023

В рамках программ «Эко! Мастеровой» и «Эко! Рукодельный» северяне смогут познакомиться с изделиями талантливых мастеров и умельцев, принять участие в мастер-классах и своими глазами увидеть, как создается полотно на ткацком станке

Маргаритинская ярмарка – это не просто место, где можно приобрести уникальные изделия ручной работы, но и прекрасная возможность познакомиться с традиционными промыслами и ремеслами Русского Севера.

В этом году выставка-ярмарка «Мастеровой дворик», которая развернулась на площади возле Архангельского театра драмы, посвящена Году экологии и объединит на своем пространстве более 100 умельцев из 23 муниципальных районов и округов Архангельской области.

На ярмарке представлены образцы всех видов народных промыслов, в том числе плетение из бересты, традиционная выпечка, орнаментальное вязание, лоскутное шитье, народная кукла, северная вышивка, ткачество, гончарные изделия, расписные изделия, резьба по дереву, кружевоплетение, изделия из ивового прута и многое другое.

Например, мастерицы культурного центра «Берендей» из Вельска привезли на ярмарку каргопольскую глиняную игрушку, изделия из бересты, а семья Хатанзейских из Лешуконского округа – берестяные корзинки, обшитые сосновым корнем, короба, пестери и туеса с мезенской росписью.

Попробовать свои силы в изготовлении изделий все желающие могут на мастер-классах, а понаблюдать за работой мастеров – в рамках творческой акции «Ярмарочная дорожка». Она проходит в Архангельске впервые.

Специально для её проведения из Каргопольского центра народных ремесел «Берегиня» привезли ткацкий станок, который установили на площади перед театром драмы им. М.В. Ломоносова. Все ярмарочные дни, с 21 по 23 сентября, мастера, сменяя друг друга, будут ткать ярмарочную дорожку. Результат совместного труда мастеров северяне смогут увидеть 23 сентября в 17:00.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области