Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Малый Северный хор принимает поздравления с юбилеем

26 мая 2017

Пятилетие своего коллектива юные артисты отметят большим концертом в Архангельске...

Сегодня с первым юбилеем Малый Северный хор поздравила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. В поздравлении, в частности, говорится:

«Каждый юный артист коллектива имеет счастливую возможность прикоснуться к богатым музыкальным традициям Поморской земли, научиться профессиональным секретам и красоте исполнения северной песни.

Весь опыт и знания, которые накоплены за девяносто лет существования Государственного академического Северного народного хора, бережно передаются наставниками подрастающему поколению, многие ребята продолжают музыкальные династии своих родителей и дедов, которые связали свою судьбу с легендарным коллективом.

Вместе с изучением северного народного творчества начинающим певцам, музыкантам и танцорам прививаются главные человеческие качества: трудолюбие, упорство, отзывчивость, любовь к своей земле.

Желаю каждому из вас творческих успехов и больших достижений на непростом, но очень интересном пути настоящих Артистов»!

Сохранение певческой и танцевальной культуры Русского Севера – задача не из простых. Ровно пять лет назад её активно стало решать руководство Государственного академического Северного русского народного хора. Сейчас Малый Северный хор это 145 студийцев, усердно занимающихся русской народной песней и танцем, а также 8 балетмейстеров, хореографов, хормейстеров и репетиторов по вокалу.

Начинающие артисты с успехом выступают на муниципальных, региональных, общероссийских и международных фестивалях, смотрах и конкурсах, завоёвывая при этом призовые места. Сегодня в Архангельском городском культурном центре состоится юбилейный отчетный концерт Малого Северного хора «Наследники традиций».

Пять лет – это первый юбилей, время подведения итогов и зачин новых планов, первый большой рубеж. Подводя итоги, мы понимаем, что нам есть к чему стремиться. Мы очень надеемся, что некоторые вернутся в родной коллектив в качестве артистов. Они наша частичка, надежда и опора,отметила в своем поздравлении директор Северного хора Наталья Асадчик.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.