Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами»

11 августа 2022

Администрацией Приморского муниципального района при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализован культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами», посвящённый 350-летию
|со дня рождения Петра I.

12 июля круиз стартовал в пос. Пертоминск, охватил поселения Летнего берега Белого моря – Летнюю Золотицу и Пушлахту и завершился на Соловках 27 июля.

Главным событием проекта стала историческая реконструкция встречи Петра I, спасённого во время шторма близ берегов Пертоминской обители. Праздничное шествие началось от Пертоминского сельского дома культуры по набережной к монастырю, сюда прибыла яхта с Петром I. Молебен у поклонного креста провёл благочинный Приморского благочиния Протоиерей Владимир Новиков.

Праздничная программа продолжилась на уличной площадке у Дома культуры, где состоялся театрализованный концерт «По воле волн». В программе принял участие фольклорный ансамбль «Лопшенско дивованье» (дер. Лопшеньга).

Проект реализован творческой командой работников культуры и участников художественной самодеятельности Приморского района.

Состоялся цикл культурных мероприятий для детей и взрослых: театрализованные концерты «Петровскими путями, поморскими берегами»,
в которых была представлена инсценировка встречи Петра Великого на Севере; детские интерактивные интеллектуальные программы «Под сенью дел и гения Петра»; выставки и книжные обзоры «Беломорье Петровской эпохи»; краеведческие и православные пешеходные экскурсии; художественные пленэры; мастер-классы по прикладному творчеству и игре на народных инструментах; интерактивные интеллектуально-развлекательные программы «PRO-Петровские ассамблеи», в которых приняли участие и молодёжь, и люди пожилого возраста.

Лейтмотивом «PRO-Петровских ассамблей» послужил Указ Петра I «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем»: участникам мероприятий представилась возможность не только танцевать и петь под живую музыку, но и вести деловые беседы на разные темы, играть в салонные игры.

В рамках проекта было проведено 39 мероприятий, в которых приняли участие около 1,5 тысяч человек.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.