Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Культурное Поморье»: более четырех тысяч жителей Приморского района посетили выездные концертные программы

15 сентября 2023 Концерты

Это стало возможно благодаря региональному проекту «Культурное Поморье», реализованному по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, партии «Единая Россия» и министерства культуры региона

Напомним, что в рамках проекта 16 муниципальных учреждений культуры региона получили ключи от новых автомобилей. Одним из них стало Объединение культуры Приморского района, в ведении которого находится более 20 сельских домов культуры.

С получением транспорта стала возможной реализация давней идеи обмена творческими коллективами между округами и районами.

Например, артисты ансамбля «Созвучие» из Лайского Дока посетили с выездной концертной программой Вознесенский СДК, порадовав своим творчеством жителей поселка Цигломень. А культурный центр «Катунино» приветливо встречал на своей площадке вокальную группу «Заостровушка», прибывшую из Заостровского СДК.

Творческие коллективы посещают с выездными концертами и культурными программами отдаленные территории Приморского района, в особенности те поселения, где нет стационарных учреждений культуры, но есть люди, которые очень ждут артистов и тепло встречают.

Ярким примером такой встречи стали гастроли Театра поморского костюма в рамках проекта «Культурный десант «Хранители традиций», поддержанного грантом губернаторского центра. Благодаря новому микроавтобусу этот творческий коллектив смог добраться в удаленную поморскую деревню Уну на Летнем берегу Белого моря.

– География гастрольной деятельности в Приморском районе все больше расширяется, культурные выезды уже состоялись в 17 населенных пунктах, среди которых поселки Талаги и Луговой, деревня Емельяновская и другие. Зрителями выездных концертных программ стали более четырех тысяч местных жителей. Именно такие выезды способствуют укреплению культурных связей между поселениями и развитию творческой деятельности, – отметила начальник управления культуры администрации Приморского района Лидия Плешакова.

Впереди у работников культуры Приморского района новые планы, выездные концертные программы, интересные тематические мероприятия, творческие мастерские.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области