Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Культурная среда» представит репродукции пейзажей России

12 июля 2017

Сегодня в онкологическом диспансере Архангельска пациентам предложат посетить мультимедийную лекцию «Искусство дарует жизнь»   

Познавательную встречу в медицинском учреждении проведет методист ГБУК АО «Государственное музейное объединение Художественная культура Русского Севера» Роксана Фалева. Она продемонстрирует видеоматериал с репродукциями работ первой русской женщины, ставшей профессиональным художником, – Софьи Сухово-Кобылиной. Талантливые пейзажи этого мастера во все времена восхищали ценителей искусства.

В наши дни работы Сухово-Кобылиной очень мало представлены в открытом доступе, в том числе в интернете. Они хранятся в частных коллекциях и в фондах Третьяковской галереи. Видео с работами художника будет дополняться интересным рассказом о ней и ее знаменитом роде, который прославили трудовыми и военными подвигами и отцы, и дети. Кроме того, лекция будет проходить с музыкальным сопровождением (русские романсы).

Мероприятие состоится в рамках межведомственного проекта министерства культуры и министерства здравоохранения Архангельской области «Культурная среда». Именно по средам, раз в две недели, в онкологическом диспансере Архангельска проходят встречи, спектакли, лекции и другие мероприятия с участием лучших артистов, творческих коллективов и работников учреждений культуры областного центра.        

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.