Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Культурная программа Маргаритинки набирает обороты

16 сентября 2022

Изделия традиционных народных промыслов, мастер-классы, концерты творческих коллективов – на площади у Архангельского театра драмы проходят мероприятия культурной программы Маргаритинской ярмарки, посвященной 85-летию Архангельской области

Более ста мастеров со всей области привезли свои уникальные работы – это и натуральная косметика из пихты, традиционные вышитые и вязаные изделия, мягкие валенки, расписные короба, ароматный мед и многое другое.

Отметим, что все желающие могли не только приобрести изделия традиционных народных промыслов и ремёсел, но и узнать секреты мастеров: сегодня для северян прошли мастер-классы по игре на деревянных ложках, росписи пряников, верховой набойке по ткани и изготовлению изделий из глины.

Особый интерес у гостей Маргаритинки вызвали игровые забавы для детей и взрослых от артели кулачных бойцов «Буза», приехавших на ярмарку из Череповца. Здесь можно было пострелять из лука, сбить мишень из катапульты, показать силу и попробовать себя в кузнечном деле, выковав подкову.

В Петровском парке собрались ценители народного творчества – свои музыкальные программы представили творческие коллективы Архангельской области. Северяне не только слушали артистов, но и танцевали под мелодии любимых народных песен.

Напомним, что мероприятия культурной программы Маргаритинской ярмарки можно посетить по 18 сентября. Подробная программа опубликована на сайте «Ярмарка29.рф». (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации