Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Крюковские дни в Зимней Золотице

21 июля 2021

С 15 по 19 июля в Зимней Золотице прошли Крюковские дни. Центральным событием стало открытие экспозиционно-выставочного пространства в доме, построенном для Марфы Семёновны в 1938 году. Здесь органично отражена как история зимнезолотицких сказителей, так и самого поселения с его промыслами, судоходством и судостроением.

На «круглом столе» участники V Беломорских чтений «Историческая личность как основа брендирования территории», исследователи и краеведы из Санкт-Петербурга и Архангельска обменялись идеями по продвижению малых территорий посредством культурных магнитов, каковыми могут стать события, личности, творческие активности. Состоялась презентация сборника, смысловой доминантой которого стала личность Марфы Семёновны Крюковой и история Зимней Золотицы.  Музыкальная составляющая была представлена фольклорным театром поморской культуры «Сузёмье» и Алексеем Шептуновым («MOON FAR AWAY»).

Работниками музея народных промыслов и ремесел Приморья и Приморской районной библиотеки проведены мастер-классы по изготовлению глиняных изделий и других предметов из природных материалов, тематические интерактивные игры, представлена баннерная выставка, посвященная сказительнице.  Пленэр для всех желающих провела художник Ольга Махина.

Важным событием для участников мероприятия и жителей Зимней Золотицы стал просмотр документального фильма Дарьи Агафоновой «Сказательница».

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «На Зимнем береге, у моря Белого» музея народных промыслов и ремесел Приморья, поддержанного Фондом президентских грантов (№20-2-015588). 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации