Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Космическую красоту Поморья покажут в Архангельске

5 апреля 2021

Российский космонавт, уроженец Архангельской области Иван Вагнер сделал фотографии Русского Севера с борта космической станции. Увидеть их можно в Гостиных дворах, на выставке, приуроченной к 60-летней годовщине первого полета человека в космос

Напомним, что организовать выставку фотографий, сделанных космонавтом на борту Международной космической станции, в диалоге по видео-конференц-связи предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Увидеть такие кадры – большая удача, – отметил тогда глава региона. – Предлагаю после вашего возвращения организовать выставку, чтобы молодежь Архангельской области увидела красоту, которую вы снимаете из космоса.

В преддверии Дня космонавтики, 9 апреля в 16 часов, в Галерее историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» состоится открытие выставки фотографий, сделанных космонавтом Иваном Вагнером на борту МКС-63.

Иван Викторович Вагнер – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира, уроженец Архангельской области (поселок Североонежск).

– Однажды, выглянув в иллюминатор, я наблюдал северо-запад в вечерних лучах Солнца. При этом угле Солнца все водоемы хорошо отражали свет, смог увидеть знакомые озера и реки, родные места. Это здорово поднимает настроение! Тогда я понял, что можно запечатлеть Русский Север из космоса, – рассказывает Иван Вагнер.

На выставке будут представлены специально отобранные космонавтом снимки Российской Федерации, сделанные из космоса. Каждая фотография будет сопровождаться авторской подписью. В проект войдут и снимки его малой родины – Архангельской области.

Новой выставкой Архангельский краеведческий музей предлагает отметить знаменательную для всего человечества дату – 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос.

(0+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.